Есть ли смысл заниматься домом, или его могут отобрать

Добрый день. У мужа умерла мама в 2024 году, у нее долги по кредитам в разных банках/займах, на сайте фссп это видно. На дому (муж вступил в наследство, он единственный наследник), висит запрет на регистрацию и прочее, подскажите куда идти с этими долгами на маму, что вообще делать в такой ситуации. Есть ли смысл заниматься домом, или его могут отобрать. другого жилья у мужа нет

, Алина, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Единственное жилье изъять нельзя, он просто продолжит по нему платить долг и все, на зарплату обратят взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;