Подскажите, пожалуйста, как действовать в текущей ситуации?

15-летнего подростка на улице обнаружили сотрудники ОДН в нетрезвом состоянии (это первый инцидент, ранее ничего подобного не было).

Бригада скорой помощи поставила диагноз острая неуточненная кишечная инфекция (информация есть в медицинской электронной карте). От госпитализации мы отказались.

Далее меня с сыном повели в отделение, где я отказалась от прохождения медосвидетельствования. В отделении я подписала все документы, которые просили сотрудники ПДН. Также они выдали на руки направление «на обследование и решения вопроса о необходимости дальнейшего наблюдения в ДО ДЕТСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ГБУЗ «МНПЦ НАРКОЛОГИИ ДЗМ»». Туда мы не явились. Спустя две недели мне поступил звонок из центра «Согласия». Они просили разрешения прийти и ознакомиться с условиями проживания подростка; на что мы дали согласие. Во время беседы с представителями комиссии я и сын давали разъяснения к случившейся ситуации. Акцент сделали на отравление. Спустя какое-то время стали поступать звонки и смс-сообщения от сотрудников ОДН и членов комиссии по делам несовершеннолетних с просьбой явиться на заседание комиссии (которая якобы уже назначена на 12 августа). При этом официального уведомления не приходило. Подскажите, пожалуйста, как действовать в текущей ситуации?

, Маргарита, г. Москва
Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В этой ситуации могут поставить на профилактический учёт. Как варианты — можете направить жалобу в районную прокуратуру, пом.прокурора участвует в заседаниях КДН и даёт заключение. Плюс возможна жалоба в региональную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Шансы правда непредсказуемы. Обычно КДН автоматически ставит на учёт по поводу употребления алкоголя. Если поставят — обжаловать можно будет в судебном порядке.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Вадим, спасибо Вам за информацию! Хотела уточнить: мы обязаны прийти на заседание комиссии? Или же наше присутствие/ отсутствие ничего не поменяет в решении комиссии по данному делу?

Советую сходить. Решение о постановке на учёт принимается коллегиально. Если произведёте положительное впечатление — могут и не поставить.