Я снимаю квартиру, когда подписывала договор, никто не осведомил, что квартира на продаже.Теперь ко мне

Я снимаю квартиру, когда подписывала договор, никто не осведомил, что квартира на продаже.Теперь ко мне приходят покупатели смотреть квартиру.Подскажите, имею ли я право не показывать квартиру и сказать чтобы начали проводить показы, только по моему выселению по истечению 11 месяцев в договоре ?

, Марина, г. Ярославль
Денис Огородов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день. Согласно положениям ГК РФ при смене собственника арендатор не утрачивает право аренды на условиях договора аренды. Таким образом, Вас, в случае продажи квартиры новый собственник выселить не сможет. Однако препятствовать доступу в квартиру для показов Вы не вправе. Единственное, на мой взгляд, показ может осуществляться в дни, предусмотренные для собственника для собственника квартиры для осуществления контроля над арендатором, который предусмотрен договором аренды.

Никита Кушеверский
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно Конституции РФ, жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в него против воли проживающих. Это относится и к съемным квартирам, где право на пользование переходит к арендатору на время действия договора. Собственник должен предупреждать о своих визитах, особенно если они связаны с показом квартиры покупателям. Если он этого не делает, вы имеете право не пускать его и покупателей.  В договоре аренды могут быть прописаны условия посещения квартиры собственником, например, о необходимости предварительного уведомления. Если собственник пришел без предупреждения, можно вежливо попросить его уйти и договориться о визите в другое время, когда вы будете готовы к показу. Если собственник продолжает настаивать на посещении, можно обратиться в полицию.  Если собственник проникает в квартиру против вашей воли, это может считаться нарушением неприкосновенности жилища, за которое предусмотрена ответственность.

Если возникнут еще вопросы, пишите, отвечу.