Но что бы к нему попать нам нужно сделать согласие на приобретение квартиры в ипотеку, опять же у нотариуса
Покупаем квартиру в ипотеку ,первоночальный взнос мат.капитал .
У продавца несовершенолетний ребенок имеет долю в квартире .
Сделка будет проходить у нотариуса ,т.к продавцу это обязательно .
Но что бы к нему попать нам нужно сделать согласие на приобретение квартиры в ипотеку ,опять же у нотариуса .
Должны ли мы за него платить ?Ведь это не нам нужно согласие что бы попасть к нотариусу ,мы бы могли подписать договор и без него .
Здравствуйте!
Логически, конечно, платит тот, кому это необходимо.
Но имейте ввиду, что принцип свободы договора предплагает в том числе и возможность продавца отказаться от заключения с Вами договора купли-продажи квартиры. При этом он не обязан объяснять причины такого отказа.
То есть теоретически продавец из-зи Вашего отказа оплатить услуги нотариуса (если он на этом настаивает) может отказаться продавать Вам квартиру, не объясняя при этом причину. Заставить его заключить сделку нельзя.
Чтобы не допустить такой исход, рекомендую договариваться с продавцом. Возможно, Вы сможете его убедить разделить оплату пополам.
Для дополнительной консультации обращайтесь в мой чат.
Добрый день Дарина! На практике чаще всего происходит так: в чиьх интересах совершается определенное действие тот и платит. Все происходит по договоренности сторон между собой.