Если да, то потом как то будут касаться её долги меня?
У мамы я единственный ребёнок и соответственно наследник.
Я с мамой жила до 7 лет. Потом мы переехали с нашей квартиры к бабушке. До 18 лет мы жили с бабушкой и не знали о кридете моей мамы. В 18 лет я поступила в университет на очку и уехала из родного города учиться. В это время мама уволилась с работы и уехала в другой город и стала вести не здоровый образ жизни, то есть пить. С 2022 года начали присылать извещения с почты, что надо забрать судебное письмо (я не знаю что там может быть) и плюс ещё потом начали присылать приставы письма. В 2023 году мама погасила пени, но это только пени и в итоге все равно же приставы письма присылали. Вот как мне в этой ситуации обезопасить себя, чтобы на меня не повесили долг? Если она подаст на алименты, то что мне делать? Как избежать мне уплаты долга? Можно ли маму лишить родительских прав? Если да, то потом как то будут касаться её долги меня?
Елизавета добрый день! А когда вы жили с бабушкой мама платила алименты на вас? бабушка оформляла опекунство?
Согласно законодательства РФ: Дети могут быть освобождены от уплаты алиментов на своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если суд установит, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п. 5 ст. 87, ст. 119 Семейного кодекса РФ; п. п. 10, 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Если вы не будете впоследствии вступать в наследство (если есть, что наследовать) то долги с вас взыскать не смогут. Если же есть что наследовать, то вы будет отвечать по долгам матери в пределах суммы наследуемого имущества.
Статья 1175. Гражданского кодекса РФ: Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.