Правомерно ли выделение ТО ИТП отдельной строкой в ЕПД?
Добрый день. Проше прокомментировать.
Мной была написано письмо в УК МКД: "Просим дать разъяснения, на каком основании при начислении в ЕПД, за иные услуги, ТО ИТП выделено отдельной строкой. Как правило, ТО ИТП должно входить в состав оплаты за содержание общего имущества. Так же просим вывесить на информационных стендах информацию об изменениях тарифов ЖКУ с 1 июля 2025г."
Ответ УК:
"Ваше обращение рассмотрено и сообщаем. Начиная с 01.07.2024, плата за техническое обслуживание
ИТП входила в состав платы за содержание жилого помещения, согласно Постановления Nº869-ПА от 17.06.2024. После июля 2025 данная услуга выделена отдельно в едином платежном документе, согласно постановления Nº 1129-ПА от 17.06.2025."

И в постановлении 869-ПА о том же речь. Это обязанность муниципального органа устанавливать размер тарифа на коммунальные услуги в случае не выбора управляющей компании.
Многие управляющие компании используют данные нормативные акты органов местного самоуправления для индексации тарифов и прописывают данные условия в договоре управления либо ставят данное условие в повестку общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Необходимо изучить договор управления многоквартирным домом, протоколы общего собрания собственников помещений. Возможно в них предусмотрено право индексировать тарифы в соответствии с данными постановлениями. После полного анализа уже можно делать выводы о наличии нарушений в действиях управляющей компании.