Здравствуйте, Арина!
Ваша ситуация: биологический отец не является юридическим родителем (нет записи в свидетельстве о рождении) — формально его судимость не учитывается.
Если бы он был официальным отцом, то:
Судимость погашена 25 лет назад – по закону не является безусловным препятствием (прямого запрета в ФЗ нет).
Но на практике могут возникнуть сложности:
-МВД, ФСБ, СК проверяют всех близких родственников (родителей, супругов, детей).
-Даже погашенная судимость может стать причиной отказа, особенно если преступление было тяжким/особо тяжким.
-Окончательное решение зависит от кадровой комиссии и ведомства.
Что делать?
-Подавать документы – формальных оснований для отказа нет.
-Быть готовой к дополнительным вопросам на собеседовании.
-Если откажут – требовать письменное обоснование.
На практике всё зависит от конкретного ведомства и тяжести прошлого преступления.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.