Здравствуйте.Умерла бабушка, хозяйка квартиры.Прописаны Я и Мать.Квартира не приватизирована.Могу ли Я продать свою часть?

Здравствуйте.Умерла бабушка,хозяйка квартиры.Прописаны Я и Мать.Квартира не приватизирована.Могу ли Я продать свою часть?Что для этого надо?Какие документы?

, Елена, г. Краснодар
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Перезаключение договора социального найма на родственников, которые проживали с умершим (основание ― статья 672 ГК РФ).

В соответствии с п. 2, ст. 69 ЖК РФ квартиросъемщик и члены его семьи имеют равные права и обязанности по отношению к собственнику жилья (муниципалитету или государству).

Договор социального найма необходимо перезаключить. Это должен сделать один из наследников после получения согласия остальных жильцов неприватизированной квартиры. Если между членами семьи соглашение не достигнуто, то они все могут выступить сонанимателями.

Таким образом, семья (или один наследник) сохраняет за собой право проживания в квартире. Далее, в соответствии с ФЗ № 1541-1, можно будет подать заявление о приватизации жилья. Таким образом, недвижимость перейдет из жилищного фонда муниципалитета или государства в частную собственность.

Если наниматель начал процедуру приватизации при жизни, то там другой порядок.

После приватизации квартира становится вашей собственностью, и вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе продать. В вашем случае будет доля.

Буду признательна за+