25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"?
Добрый день. Я закончил аспирантуру и работаю преподавателем на кафедре на 0,1 ставки (инженер по совместительству на той же кафедре + пишу диссертацию, поэтому такая ставка). Подхожу ли я под пункт (в) (граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля) ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"? На сайтах пишут про наличие педагогического образования (у меня химическое), и меня смущает низкая ставка. Хотя в ФЗ ничего не говорится о ставке или наличии диплома педагога, хотелось бы узнать мнение юриста.
Диссертацию дописываю, но для подачи в диссовет она будет готова только к октябрю. С учетом времени на рассмотрение я совсем немного не успеваю получить отсрочку для защиты диссертации, поэтому и интересуюсь пунктом (в) 25 статьи. Заранее спасибо.
Дмитрий здравствуйте.
Подхожу ли я под пункт (в) (граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля) ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»?
Ели Вы работаете преподавателем то Вы подпадаете под данный пункт.
Подскажите как именно называется Ваша должность?
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы подходите под действие статьи 25 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Ваш призыв на военную службу возможен с 1 мая по 15 июля.
В случае нарушения Ваших прав Вы можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ О прокуратуре.
Согласно ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлены исключения из общих сроков призыва если
В указанном случае следует исходить из Постановления Правительства РФ от 21.02.2022 N 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»
которым в число педагогических работников включены должности педагогических работников, отнесенных
к профессорско-преподавательскому составу
Таким образом, Ваша должность — независимо от размера оплаты труда подпадает под действие ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В связи с этим по отношению к Вам должны применяться сроки призыва в период с 1 мая по 15 июля.