Если мать ребёнка не хочет подавать?

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты на самого себя? Если мать ребёнка не хочет подавать?

, Данил, г. Владивосток

Здравствуйте Данил!

Нет, это исключено.

Самостоятельно подать на алименты на самого себя через суд невозможно. Инициатива должна исходить от получателя алиментов, так как плательщик не может одновременно быть истцом и ответчиком.

Если мать не хочет подавать в суд, можно заключить соглашение об уплате алиментов. Оно представляет собой альтернативу судебному акту и приравнивается к исполнительному листу.