Как сделать данную справку, для подачи на детские подскажите пожалуйста

Бывший муж на сво , делая запрос через мфц , приходит ответ , что его там нет , но алименты и все прочее приходит оттуда . Как сделать данную справку , для подачи на детские подскажите пожалуйста. Уже что только не пробовала , все рано приходит ответ , что его там нет

, Лала, г. Северодвинск
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Лала!

Если в МФЦ приходит ответ, что сведений о бывшем муже в базе Минобороны нет, это значит, что запросы они отправляют не по тому ведомственному каналу, где учитываются контрактники СВО. Для подтверждения факта службы нужно обращаться напрямую:

1. Через военкомат по месту регистрации мужа — с письменным запросом о выдаче справки (или о направлении запроса в воинскую часть).

2. Напрямую в воинскую часть или в военный округ (через канцелярию или по почте с описью вложений) — запрос на имя командира с просьбой подтвердить, что он проходит службу по контракту.

3. Через приставов — если у них идут удержания из денежного довольствия, они могут выдать заверенную выписку из постановления о взыскании с реквизитами части.

4. Через портал «Госуслуги» — запрос в Минобороны РФ (раздел «Обращения»), указав, что документ нужен для назначения пособия.

Обычно для детских принимают либо справку из воинской части с печатью, либо ответ военкомата.

С уважением, Нутрихин Максим, юрист город Архангельск.