Пришлось почувствовать скбя собакой Павлова, которой поманив чашкой с едой и не дали, уйти и купить в другом месте
Вчера в ДНС решила купить 2 усилителя фай -фая .Взяла с полки 2 штуки хотела заплатить,отобрали сказали , что не продадут , так как он зарезервирован , Товар был в торговом зале . Пришлось почувствовать скбя собакой Павлова , которой поманив чашкой с едой и не дали , уйти и купить в другом месте . Законно ли это
Елена, здравствуйте!
Согласно ГК РФ, выставление товара в торговом зале признается публичной офертой, и Вы вправе требовать заключения договора купли-продажи, если на товаре нет явного указания «Не для продажи».
Резервирование товара для других лиц не освобождает продавца от обязанности продать товар, выставленный в зале, если отсутствует соответствующая маркировка.
Рекомендую обратиться с письменной претензией к администрации магазина, ссылаясь на указанную норму закона. В случае отказа — обратиться в Роспотребнадзор (Управление по региону)
С уважением, Д.А.Разина