Что есть дата уведомления в данном случае с точки зрения №208-ФЗ "Об акционерных обществах"?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Вопрос: от какой даты отсчитывается срок уведомления акционера о проведении общего собрания акционеров акционерного общества (в соответствии с п.1 ст.52 №208-ФЗ "Об акционерных обществах"):
а) даты отправления заказного письма, т.е. даты поступления заказного письма в почтовое отделение отправителя;
б) даты прибытия заказного письма в почтовое отделение получателя;
в) даты получения заказного письма под роспись в почтовом отделении получателя.
Дело в том, что в разных контекстах дата получения уведомления посредством заказного письма разная, например, в налоговом кодексе - это 6-й день с момента отправки заказного письма. Что есть дата уведомления в данном случае с точки зрения №208-ФЗ "Об акционерных обществах"? Иными словами - от какой даты отсчитывается срок уведомления акционера о проведении общего собрания?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Alex!
В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 21 день до его проведения.
Срок уведомления акционера о проведении общего собрания акционеров отсчитывается с даты отправления заказного письма.
Имеется судебная практика о том, что "… Закон об АО не содержит указания на обязанность контроля за фактическим получением акционером сообщения, а срок исчисляется с момента отправки."
В этом документе в главе 2 пункт 2.5 четко сказано, что при внесении изменений акционером в повестку дня собрания акционеров датой уведомления считается дата получения заказного письма.
Выходит, что в рамках единой процедуры проведения собрания акционеров, если акционер уведомляет общество, то дата уведомления — это дата получения письма, а если общество уведомляет акционера, то дата отправления письма?