Как узнать стоит человек на учёте у психиатра
Здравствуйте, Денис! Частным способом и при этом легально — практически никак. Как я понимаю, задать данному человеку прямой вопрос и получить от него правдивый ответ — такой вариант мы не рассматриваем. Если не рассматриваем, то необходимо учитывать, что интересующие Вас сведения составляют врачебную тайну (ч.1 ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»), а потому всем желающим сообщены быть не могут.
Вместе с тем, полагаю, что вопрос у вас возник не на пустом месте, и у Вас с этим человеком возникла некая неоднозначная (конфликтная) ситуация. Если да, то теоретически возможен вариант Вашего обращения в суд с иском к этому человеку, а уже в процессе рассмотрения вашего иска судом Вы можете заявить ходатайство о направлении запроса в соответствующее медицинское учреждение о том, состоит ли данный человек на учете либо не состоит. Насколько Вам нужна данная информация и стоит ли затевать судебный процесс только ради этого (если никаких иных целей Вы не преследуете) — вопрос дискуссионный.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...
С уважением, А.Д.Руслин.