000 руб, но деньги отдавал с возмущением - почему вышло дороже?

Здравствуйте, занимаюсь ремонтом автомобилей, в частности головками блока цилиндров (ГБЦ). Обратился клиент на ремонт, была осмотрена ГБЦ и обговорены примерная стоимость ремонта, 14.000 руб. Клиент со всем согласился, особенно с тем что я подчеркнул, что оценка примерная, точная будет известна, в процессе работы. Работа была сделана в полном объеме, качественно, с результатами качества клиент был ознакомлен и согласен. ГБЦ он забрал и оплатил 15.000 руб, но деньги отдавал с возмущением - почему вышло дороже? Я объяснил, что пришлось сделать больше работы. На следующий день клиент начал требовать чтобы я ему вернул 7000 р. Но я не вижу никаких оснований для возврата, т.к. всё выполнено в соответствии с договорённостью. Имею ли право отказать в возврате средств, а он обратиться в инстанции для осуществления своих требований. И чём мне это грозит? Я самозанятый, чек на эту работу мною выписан.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Евгений!

Ваш случай регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». Вот ключевые положения законов, которые подтверждают вашу позицию:

Гражданский кодекс РФ

Статья 709. Цена работы

Цена работы определяется соглашением сторон договора подряда.

Это означает, что вы вправе устанавливать цену исходя из конкретных обстоятельств и условий, указанных вами предварительно.

Статья 710. Экономия подрядчика

Эта статья прямо подтверждает ваше право увеличить стоимость услуг, если объем необходимых работ оказался больше изначально предполагаемого.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

Заказчик обязан принять выполненную работу, а также произвести оплату, если качество соответствует условиям договора.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Этот закон регулирует взаимоотношения между исполнителем услуги и потребителем. Однако важно отметить, что ваш случай не подходит под основания для возврата денег, указанные в законе:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Возврат возможен лишь в случаях обнаружения существенных недостатков, нарушения сроков исполнения обязательства либо невыполнения других значимых условий договора.

Поскольку вы указали, что качество работ удовлетворяет заказчика, оснований для возврата средств по этому закону тоже нет.

Исходя из вышеуказанных норм права, вы правомерно отказываете в возврате денежных средств, так как выполненные работы соответствуют достигнутым ранее соглашениям и приняты заказчиком без замечаний.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!