000 руб, но деньги отдавал с возмущением - почему вышло дороже?

Здравствуйте, занимаюсь ремонтом автомобилей, в частности головками блока цилиндров (ГБЦ). Обратился клиент на ремонт, была осмотрена ГБЦ и обговорены примерная стоимость ремонта, 14.000 руб. Клиент со всем согласился, особенно с тем что я подчеркнул, что оценка примерная, точная будет известна, в процессе работы. Работа была сделана в полном объеме, качественно, с результатами качества клиент был ознакомлен и согласен. ГБЦ он забрал и оплатил 15.000 руб, но деньги отдавал с возмущением - почему вышло дороже? Я объяснил, что пришлось сделать больше работы. На следующий день клиент начал требовать чтобы я ему вернул 7000 р. Но я не вижу никаких оснований для возврата, т.к. всё выполнено в соответствии с договорённостью. Имею ли право отказать в возврате средств, а он обратиться в инстанции для осуществления своих требований. Я самозанятый, чек на эту работу мною выписан.

, Евгений, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

В Вашей ситуации, важно опираться на положения ГК РФ, в частности ст. 702, 709, 710 ГК РФ. Если стоимость работ была определена как ориентировочная, Вы вправе увеличить цену при обнаружении необходимости дополнительных работ, уведомив об этом клиента.

Если клиент был ознакомлен с итоговой стоимостью до оплаты и оплатил услугу, это считается согласием с ценой. Возврат средств возможен только при наличии недостатков или нарушении условий договора.

Рекомендую вести переписку письменно. В случае обращения клиента в «инстанции», предоставьте документы, подтверждающие объём и качество работ, а также факт согласования цены.

За помощью обращайтесь в чат юриста.
С уважением, Д.А.Разина