Данный вопрос уже задавался на сайте в 2020 году, однако последний ответ сбил с толку
Здравствуйте!
Достаточно ли иметь временную регистрацию (по месту пребывания) при наличии ВНЖ или обязательно нужно оформлять прописку? Данный вопрос уже задавался на сайте в 2020 году, однако последний ответ сбил с толку.
Здравствуйте,
Вообще, в ст 16 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ указывается, что иностранный гражданин должен в течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ зарегистрироваться по месту жительства в РФ.
В ст 7 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ же говорится
2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
То есть, иностранец с ВНЖ может зарегистрироваться как по месту жительства, так и по месту пребывания.
Также, вывод об этом можно сделать, из ст 8 ФЗ 115
11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).
Таким образом, отвечая на вопрос
обязательно нужно оформлять прописку?
Можно зарегистрироваться по места пребывания, если нет возможности зарегистрироваться по месту жительства. Законодательство это позволяет.
Уважаемый Роланд, здравствуйте!
В силу ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/
Ну смотрите, для получения ВНЖ в перечне документов значится документ, подтверждающий право иностранца на жилье..., а это: договор найма или выписка из ЕГРН.
Постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
То есть как Вы понимаете, регистрация может быть как по месту пребывания, так и по месту жительства (постоянная).
С уважением!