Есть ли возможность у молодого офицера по окончании первого контракта уволиться из вооруженных сил
Добрый вечер!
Молодой офицер не имеет в этом плане никаких преимуществ и не может уволиться по окончании срока действия первого контракта.
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Если не одно из указанных выше обстоятельств не имеет места в отношении данного молодого офицера (он не достиг предельного возраста службы — 65 лет, не имеет проблем по здоровью, которые делают его по решению ВВК не годным к военной службе и не имеет проблем с законом в плане возможного осуждения к лишению свободы за совершение преступления) уволиться до официального завершения мобилизации специальным решением Президента РФ такой офицер не сможет.
Здравствуйте!
Нет, к сожалению, окончание контракта не является основанием для безусловного увольнения с военной службы согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г. и в настоящее время возможны лишь два варианта увольнения.
1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.
Ими являются:
- в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
- в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.
В этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.
Здравствуйте.
Отвечаю как эксперт сайта и третий юрист в вопросе.
В период мобилизации, который введен Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022, который не окончен увольнение по окончанию контракта не предусмотрено.
Согласно пункта 4 данного Указа все контракты срок действия которых заканчивается продляются автоматически на неопределенный срок до окончания периода мобилизации.
Могу посоветовать не заключать новый контракт, чтобы быть уволенным после окончания мобилизации.
Увольнение допускается по 3 основаниям согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации, по ссылке https://ivo.garant.ru/#/document/405309425/paragraph/1/doclist/1495/1/0/0/%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8:2
А также увольнение возможно при наличии исключительных обстоятельств по заключению аттестационной комиссии части согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
К таким основаниям, например могут быть отнесены:
-заключение ВВК в отношении военнослужащего и присвоение ему категории В — ограниченно годен к военной службе.
— заключение МСЭ в отношении близкого родственника военнослужащего о нуждаемости в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных родственников обязанных его содержать
Если Вам потребуется дополнительная консультация по оценке исключительности обстоятельств для увольнения или помощь в подготовке рапорта на увольнение (перевод к новому месту службы), можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г.А. Кураев