Можно ли ознакомиться с материалами дела моему знакомому вместо меня?

Добрый день. Мировой судья вынес постановление о наложении административной ответственности и подверг административному наказанию в виде штрафа.

Хотим подавать жалобу. Можно ли ознакомиться с материалами дела моему знакомому вместо меня? И что нужно для этого?

, Елена, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ому наказанию в виде штрафа. Хотим подавать жалобу. Можно ли ознакомиться с материалами дела моему знакомому вместо меня? И что нужно для этого?

 Добрый вечер! Да, с материалами дела может ознакомится Ваш представитель на основании выданной Вами доверенности

ст. 25.5 КоАП РФ

 В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Доверенность должна быть нотариально заверена?

да

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте! Да, юридически это возможно. Ознакомиться с материалами дела лучше до истечения 10-дневного срока на обжалование. Нужно ходатайство оформить и нотариальную доверенность.

В соответствии со статьей 25.1 КоАП РФ, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предоставлено право знакомиться со всеми материалами дела.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

Реализация данного права может быть осуществлена в т.ч. — через представителя.

В доверенности будет прямо указано полномочие на ознакомление с материалами дела об административном правонарушении (общая судебная доверенность, нотариусы знают).

Такая доверенность подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со статьей 59 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

При предъявлении нотариально удостоверенной доверенности Ваш представитель сможет реализовать право на ознакомление с материалами дела, а также осуществлять иные процессуальные действия в Ваших интересах.

 С уважением, Д.А.Разина

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, ваш знакомый может ознакомиться с материалами административного дела вместо вас, но для этого необходимо оформить доверенность.

Порядок ознакомления с материалами дела:
Доверенность – вам нужно выдать доверенность вашему знакомому на право ознакомления с материалами дела.

Нормативная база:
Статья 25.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 25.5 КоАП РФ

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.