Проживаю на территории России, имею российское ВНЖ, официальное трудоустройство
Добрый день!
Я гражданка Беларуси. Проживаю на территории России, имею российское ВНЖ, официальное трудоустройство.
Здравствуйте, Мария.
Ввиду особого статуса отношений между Россией и Беларусью никаких проблем при выезде за границу с территории России у Вас быть не должно в силу Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) и Белорусско-Российское Соглашение о взаимном признании виз вступившего в силу с 11 января 2025 года, по ссылке
publication.pravo.gov.ru/document/0001202501100001
Вам и вид на жительство не требуется по большому счету
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте,
Вам необходимо проставить штамп о ВНЖ в новый паспорт. Хорошие отношения между РФ и РБ в данном вопросе не имею никакого отношения. Вы иностранный гражданин для РФ. И сроки Вашего пребывания в РФ рассчитываются исходя из общего правила для безвизовых граждан в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года..
Штамп о ВНЖ даёт Вам возможность беспрепятственного въезда в РФ.
ВНЖ имеет привязку к паспорту. Поменяли паспорт-перенесите ВНЖ.
Когда поменяете паспорт снова ввиду смены фамилии, это нужно будет сделать снова
А что касаемо вступления в брак с гражданином РФ и сменой фамилии. Если стоит печать РФ о вступлении в брак в паспорте РБ, с момента регистрации прошел месяц. Паспорт пока не меняла. Паспорт считается действительным с условием проживания за пределами РБ? Могут ли пограничные службы РФ НЕ выпустить по билетам в другую безвизовую страну (не РБ)?
Не влияет на возможность Вашего выезда через границу России указанный факт.
А вот смена фамилии влияет.
Вы обязаны заменить паспорт гражданина Беларуси в течение 1 месяца с даты перемены фамилии а при постоянном проживании за границей в течение 6 месяцев согласно УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 марта 2021 г. № 107
https://etalonline.by/document/?regnum=p32100107
При возникновении вопросов Вам придется подтверждать Ваше постоянное проживание за границей.
Но, поскольку сам вид на жительство у Вас не аннулирован, не прекратил свое действие, то при наличии самого документа, проблем быть также не должно