Какие образовательные программы доступны для обучения ребенка с инвалидностью, страдающего нарушением зрения?
Здравствуйте, Александр!
Для обучения ребёнка с инвалидностью, страдающего нарушением зрения, доступны различные образовательные программы, например:
Адаптированные основные образовательные программы дошкольного образования (АООП ДО) для слепых, слабовидящих детей, а также для детей с амблиопией и косоглазием.
Адаптивные компенсаторно-развивающие программы для слепых детей младенческого и раннего возраста, такие как «Развитие у слепого ребёнка слухового восприятия», «Развитие тактильных ощущений у слепого ребёнка», «Развитие моторного поведения».
Коррекционно-развивающие программы, например «Развитие зрительного восприятия».
Абилитационная программа дошкольной образовательной организации, которая обеспечивает слепому ребёнку равные со зрячими сверстниками возможности периода раннего детства.
Адаптированные программы дополнительного образования для слепых и слабовидящих детей, которые подразумевают постановку специальных задач обучения, ориентированных на особые образовательные потребности.