О задолженности по ЖКХ не знал, что делать?
Постоянно прописан вместе с матерью в неприватизированной квартире, временно выписан, т.к в городе не проживаю. Мать оформила банкротство и все долги начислили мне. О задолженности по ЖКХ не знал, что делать?
Ответ
Ваша ситуация связана с особенностями правового регулирования долгов по коммунальным платежам в отношении муниципального жилья. Вот ключевые аспекты, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации:
1. Обязанность оплачивать коммунальные платежи:
По общему правилу обязанность уплаты коммунальных платежей лежит на зарегистрированных жильцах жилого помещения. Так как вы постоянно прописаны в муниципальной квартире совместно с матерью, вы оба несёте солидарную ответственность по долгам по жилищно-коммунальным услугам. То есть задолженность распределяется между всеми членами семьи, независимо от временной регистрации или проживания вне города.
2. Банкротство матери:
Процедура банкротства физического лица предусматривает освобождение гражданина от обязательств по большинству видов задолженностей, включая долги по ЖКХ. Если мать признана банкротом, она освобождается от указанных долгов. Следовательно, теперь обязательство по погашению долга возлагается на вас как на второго зарегистрированного члена семьи.
3. Что делать в вашей ситуации:
Вариант 1: Договориться с управляющей компанией:
Попытайтесь заключить соглашение с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией о реструктуризации задолженности. Объясните ситуацию и попросите разработать удобный график погашения задолженности. Этот вариант позволит снизить финансовую нагрузку и постепенно погасить долг.
Вариант 2: Оплатить долг добровольно:
Можно оплатить задолженность добровольно, чтобы избежать дальнейших правовых последствий, таких как исполнительное производство или принудительное выселение из квартиры.
Вариант 3: Обжаловать решение суда:
Если управляющая компания обратилась в суд и вынесено судебное решение о взыскании долга с вас, вы можете попробовать оспорить такое решение, подав апелляционную жалобу. Здесь потребуется аргументированно изложить факты и предоставить доказательства своего временного отсутствия и незнания о накоплении задолженности.
Заключение:
Наиболее рациональным действием в данном случае будет заключение добровольного соглашения с управляющей компанией о рассрочке платежа и постепенном погашении долга. Если самостоятельные попытки договориться не увенчаются успехом, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах и процедуре банкротства физических лиц.