Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство

Здравствуйте! Я гражданин РФ. Моя жена в 1998 г. с тремя детьми(все русские) от предыдущего брака выехала с Украины по загранпаспорту с отметкой на пмж в Россию и с того времени постоянно проживает в Москве на съёмной квартире. Дети ходили в садик и учились в Москве. В данный момент имеет РВП. Является ли её статус неустановленным и подходит ли наша ситуация под Федеральный закон от 12.11.2012 N 182-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"? Как нам получить гражданство в ускоренном порядке? Все действия по подаче документов в установленном порядке необоснованно тормозятся со стороны сотрудников местного управления фмс ( Ульян. обл. место моей прописки) . Нет уже никаких сил пробить проволочки с документами! Отметку о РВП не могут поставить более месяца после сдачи паспорта( после положительного решения о РВП) А впереди ещё столько лет волокиты! Единственный шанс - ускоренное получение гражданства... Мы просто хотим нормально жить и работать на законных основаниях. Заранее огромное спасибо за помощь!

13 Февраля 2013, 13:42, вопрос №46415 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Если у вас есть хоть одно из указанных оснований, то получить РВП, Вид на жительство и гражданство вы можете без учета 5-летнего срока, т.е. получаете РВП и сразу подаете на Вид на жительство, а потом сразу на Гражданство.

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 годаНУЖНО ПОМНИТЬ ЧТО НУЖНО КАЖДЫЙ ГОД ПОДТВЕРЖДАТЬ ПРОЖИВАНИЕ И ПОДТВЕРЖДАТЬ ДОХОДЫ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РВП-ДО ПОЛУЧЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВА т.е. если вы получите РВП в ноябре 2013 года например, то спросите у сотрудника в каком месяце нужно прийти и подтвердить доходы (квитанцию для заполнения возьмите сразу, что бы потом не бегать).!


    Порядок получения Вида на жительства.

    Схема та же: все указанные выше документы + копия РВП.Через 6 месяцев получаете Вид на жительства.


    Порядок получения гражданства:

    Схема та же: все документы +Сертификат о прохождении тестирования на знание русского языка, если у вас нетдокумента государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

    - до 1 сентября 1991 года – на территории государства, входившего в состав СССР;

    - после 1 сентября 1991 года – на территории Российской Федерации.

    На счет квоты- вы гражданин Украины как и я - квоты для нас нет. Все документы которые вы подаете - подаете сразу ждать не нужно после получения РВП или Вида на жительства!

    На счет затягивания процесса, то на моей практике, и на практике людей с которыми я имела честь общаться по поводу всех документов - то очень редко, когда затягивают с выдачей РВП, Вида на жительства и гражданства, для этого нужно очень веские основания. В моем случае Вид на жительства и получила по истечения вместо 6 месяцев - 5.

    На счет обжалования, или начальнику главного управления УФМС Московской области или согласно Глава VIII. Обжалование решений полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, и действий их должностных лиц. Разрешение споров по вопросам гражданства Российской Федерации - Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    С УКРАИНЫ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ТРЕБОВАЛИ!!! КРОМЕ ПАСПОРТА. ПРОПИСКА СТОИТ ДОНЕЦКАЯ - ВЫПИСЫВАТЬСЯ НЕ НУЖНО И ВАШЕМ СЛУЧАЕ.

    Хочу обратить ваше внимание на то, что при переводе паспорта и свидетельства о рождении переводятся и все печати!!!! Об этом сотрудники УФМС не говорят, но требуют, из-за отсутствия данного перевода - документы у вас не примут!!!!.

    13 Февраля 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats