Куда двигаться, на что опираться?
Я живу в доме на землях ИЖС на территории ДНП.
Как уйти от поборов.
Руководство ДНП фактически принуждает оплачивать целевые взносы и возместительные взносы, не подкрепляя их никакими объективными экномическими обоснованиями и разумностью. Нет указания цели, общие лозунги - «на будущее». Взносы возместительные произвольные, без расчётов, без учетов государственных тарифов(например, по мусору)
Отправляла руководству ДНП заявление с просьбой заключить индивидуальный договор на предоставление только необходимых услуг инфраструктуры — отказ. Предлагают подписать свой договор с навязанными некоммунальными непрозрачными услугами.
После давления правления оплатила , испугавшись.
Сейчас морально восстановилась и решила закончить этот вопрос.
Согласно Федеральному закону31.07.2025 N 353-ФЗ, № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.04.2025) "О защите прав потребителей" , владельцы земельных участков имеют право отказаться от членства в объединениях и заключить индивидуальные договоры на пользование инфраструктурой.
Хочу в принудительном порядке заключить договор.
Договор должен предусматривать оплату конкретных услуг, а не общих взносов, без праздников и дискотек и других ненужных некомунальных услуг.
Должно быть включено в договор:
- Перечень предоставляемых реально нужных коммунальных услуг, экономически обоснованных.
- Размер оплаты каждой услуги отдельно. Отражение в квитанциях.
- Порядок расчетов и сроки внесения платы.
-Детальное разъяснение целевых взносов и КОММУНАЛЬНЫХ взносов .
Хочу возврата раннее уплаченной суммы за навязанные без моего согласия дополнительные услуги) .
Куда двигаться, на что опираться? чтобы уменьшить поборы.
Мусорные организации не заключают с мной договор, якобы есть «прокладка»- ДНП.
Как избежать подобного.
Здравствуйте! Направьте правлению письменное уведомление о выходе из товарищества, параллельно отправьте претензию с требованием вернуть переплату за навязанные услуги и предоставить смету-расчёт; при отказе жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру, а затем подавайте иск о неосновательном обогащении и об обязании заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (свет, вода, мусор) по действующим тарифам; приложите копии чеков и предыдущей переписки, после выхода оплачивайте только фактически потреблённые коммунальные услуги напрямую поставщикам, все дополнительные «целевые» взносы больше не подлежат взысканию. С уважением, Магомедов М.М.!