Куда двигаться, на что опираться?
Я живу в доме на землях ИЖС на территории ДНП.
Как уйти от поборов.
Руководство ДНП фактически принуждает оплачивать целевые взносы и возместительные взносы, не подкрепляя их никакими объективными экномическими обоснованиями и разумностью. Нет указания цели, общие лозунги - «на будущее». Взносы возместительные произвольные, без расчётов, без учетов государственных тарифов(например, по мусору)
Отправляла руководству ДНП заявление с просьбой заключить индивидуальный договор на предоставление только необходимых услуг инфраструктуры — отказ. Предлагают подписать свой договор с навязанными некоммунальными непрозрачными услугами.
После давления правления оплатила , испугавшись.
Сейчас морально восстановилась и решила закончить этот вопрос.
Согласно Федеральному закону31.07.2025 N 353-ФЗ, № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.04.2025) "О защите прав потребителей" , владельцы земельных участков имеют право отказаться от членства в объединениях и заключить индивидуальные договоры на пользование инфраструктурой.
Хочу в принудительном порядке заключить договор.
Договор должен предусматривать оплату конкретных услуг, а не общих взносов, без праздников и дискотек и других ненужных некомунальных услуг.
Должно быть включено в договор:
- Перечень предоставляемых реально нужных коммунальных услуг, экономически обоснованных.
- Размер оплаты каждой услуги отдельно. Отражение в квитанциях.
- Порядок расчетов и сроки внесения платы.
-Детальное разъяснение целевых взносов и КОММУНАЛЬНЫХ взносов .
Хочу возврата раннее уплаченной суммы за навязанные без моего согласия дополнительные услуги) .
Куда двигаться, на что опираться? чтобы уменьшить поборы.
В вашей ситуации, когда руководство ДНП принуждает вас оплачивать целевые и возместительные взносы без должного обоснования и прозрачности, а также отказывает в заключении индивидуального договора на предоставление только необходимых услуг, вы имеете право отстаивать свои интересы, опираясь на действующее законодательство.
Ваши права и возможности:
1. Право на индивидуальный договор: Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», владельцы земельных участков, ведущие садоводство или огородничество без участия в некоммерческих организациях (т.е. не являющиеся членами ДНП), имеют право заключить договор с товариществом на пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. Вы уже предприняли попытку заключить такой договор, но получили отказ.
2. Требование прозрачности и обоснованности взносов: Взносы (членские и целевые) должны быть обоснованы и направлены на достижение целей, предусмотренных уставом товарищества. Отсутствие четкого указания цели («на будущее») и отсутствие расчетов, в том числе с учетом государственных тарифов (например, по вывозу мусора), является нарушением.
3. Возврат уплаченных средств: Если вы оплатили взносы за услуги, которые вам не были оказаны или которые вы не заказывали, вы имеете право требовать возврата этих средств. Это может быть квалифицировано как неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).
Куда двигаться и на что опираться:
1. Письменные обращения в ДНП:
1.1. Направьте официальное письменное заявление (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении) в правление ДНП с требованием предоставить:
— Детальное разъяснение целевых и целевых взносов с указанием конкретных целей и обоснованием их необходимости.
— Расчеты возместительных взносов с указанием примененных тарифов и методик расчета.
— Копию устава ДНП.
— Протокол общего собрания, на котором были утверждены данные взносы.
1.2. Повторно направьте заявление с требованием заключить индивидуальный договор на предоставление только необходимых коммунальных услуг (электроснабжение, водоснабжение, вывоз мусора и т.п.), с указанием перечня услуг, размера оплаты каждой услуги отдельно, порядка расчетов и сроков внесения платы. В договоре должны быть отражены экономически обоснованные тарифы.
2. Обращение в органы надзора:
— Прокуратура: Если ДНП нарушает законодательство, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку деятельности ДНП и принять меры прокурорского реагирования.
— Роспотребнадзор: Поскольку отношения между вами и ДНП в части предоставления услуг могут рассматриваться как отношения между исполнителем и потребителем, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя, в частности, на навязывание услуг и отсутствие прозрачности в расчетах. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует эти отношения.
3. Судебный порядок:
3.1. Если письменные обращения и обращения в надзорные органы не принесут результата, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
3.2. Требования к суду:
— Обязать ДНП заключить с вами индивидуальный договор на предоставление конкретных коммунальных услуг с указанием их стоимости.
— Признать незаконными требования ДНП об уплате необоснованных взносов.
— Взыскать с ДНП уплаченные вами суммы за навязанные услуги, которые вы не заказывали и не использовали, как неосновательное обогащение.
— Привлечь к ответственности виновных лиц за нарушение законодательства.
Важные моменты:
— Фиксация фактов: Сохраняйте все письменные обращения, ответы от ДНП, квитанции об оплате, протоколы собраний (если есть). Это будет доказательной базой.
— Договор с навязанными услугами: Отказ от подписания договора с навязанными некоммунальными услугами является вашим правом. Если вас принуждают к его подписанию, это может быть признано недействительным.
— Возврат уплаченных сумм: Для возврата ранее уплаченных сумм за навязанные услуги, вам потребуется доказать факт оплаты и отсутствие согласия на получение этих услуг.
Правовые нормы, регулирующие вашу ситуацию:
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
Статья 5: Обязанности лиц, ведущих садоводство или огородничество без участия в товариществе, по внесению платы за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, услуги и работы товарищества.
Статья 11: Взносы членов товарищества, в том числе порядок их уплаты и ответственность за неуплату.
Статья 14: Порядок определения размера взносов и их дифференциация.
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:
Статья 10: Информация о товарах (работах, услугах).
Статья 16: Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.
Статья 29: Права потребителя при обнаружении недостатков в выполненной работе (оказанной услуге).
Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 209: Содержание права собственности.
Статья 210: Бремя содержания собственником своего имущества.
Статья 1102: Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
Статья 161: Форма сделок.
Статья 421: Свобода договора.
Статья 426: Публичный договор.
Статья 450: Основания изменения и расторжения договора.
Статья 451: Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.
Статья 452: Порядок изменения и расторжения договора.
Статья 453: Последствия изменения и расторжения договора.