Племянник два с половиной года назад, умер Могу я вернуть себе обратно дом?

Здравствуйте.Я в Белоруссии,подарила дом племяннику,это было в девяностых.И не по тому что я такая добрая и богатая была.По их законам,я не могла прописать его.Обьяснили мне,что племянник, не родственник.Пришлось сделать дарственную.Племянник два с половиной года назад,умер Могу я вернуть себе обратно дом?Спасибо

, Алла, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Увы, но с 90х годов прошло слишком много времени. Шансов вернуть дом себе практически никаких.

 Так, согласно ст. 197 Гражданского Кодекса Республики Беларусь:

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

 Но уточните, наследники (дети, супруг, родители) у  умершего племянника есть?

Если у племянника на момент смерти были наследники, либо он завещал свой дом другим лицам, то вполне возможно, что они приняли наследство и распорядились им по своему усмотрению, тем более, что прошло уже более 2,5 лет со дня смерти наследодателя.

 Шансов вернуть дом в таком случае также не будет.

Алла
Клиент, г. Москва
Двое детей, и внучка
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дом должны были получить его наследники. После дарения, племянник стал полноправным собственником, Вы же потеряли право собственности на него, следовательно нет никакой возможности вернуть дом на законных основаниях.

Статья 543. Договор дарения Главная Кодексы РБ Скопировано с сайта avcd.by

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Никакой правовой основы и связи с данным имуществом теперь у Вас нет. Только, если его наследники проявят добрую волю и уже Вам подарят данный дом.

Алла
Клиент, г. Москва
Вообще вариантов нет.Сама на улице осталась, никогда ничем не помогал, и детки выросли неблагодарными.Ну что ж, ему царствие небесное, а мне так и надо.Спасибо большое

Пожалуйста. К сожалению, вариантов тут нет. Так дарение предусматривает полный отказ от имущественных прав. Одаряемый становится полноправным собственником имущества, со всеми последующими правовыми последствиями. Вариант только, как и указал ранее, если его наследники после вступления в права, добровольно решат также подарить Вам данный объект недвижимости и оформят сделку по дарению данного дома уже Вам. Если у них такой воли нет, то увы никаких оснований для истребования данного имущества у Вас — нет.