Могу ли я как-то подстраховаться, заранее подав ходатайство с объяснением причин?

Мной был подан иск в мировой суд о разводе при наличии детей (4 и 6 лет), составлено соглашение, где дети остаются жить с матерью. За неделю до заседания супруг решил, что соглашение должно быть написано в его пользу, что дети остаются жить с ним. И всё это из-за поднаемных выплат с места службы. Чтобы оплачивать квартиру, в которой мы проживаем. Фактически, с детьми остаюсь я. Соглашение он хочет составить только для того, чтобы не лишиться выплат, проживать с детьми он не намерен. Однако, в таком случае могут быть разные юридические риски, и к тому же, супруг в таком случае не должен платить мне алименты.

Заседание произойдёт через неделю. Могу ли я как-то подстраховаться, заранее подав ходатайство с объяснением причин? Как мне обезопасить себя?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Однако, в таком случае могут быть разные юридические риски, и к тому же, супруг в таком случае не должен платить мне алименты.

 Добрый день!

 Тут не только риски неуплаты алиментов на содержание детей, но и риски взыскания алиментов с Вас в его пользу, если будет заключено такое соглашение, и отец детей поведёт себя непорядочно.

 Далее продолжу.

Мной был подан иск в мировой суд о разводе при наличии детей (4 и 6 лет), составлено соглашение, где дети остаются жить с матерью.

 Во-первых, мировой судья не рассматривает вопросы проживания детей с одним из родителей  в случае расторжения брака, т.к. это не его компетенция, а компетенция районного суда. Вы заключили между собой соглашение и вправе отказаться его изменять, пусть супруг  обращается в суд с иском об определении места жительства детей с ним.

супруг решил, что соглашение должно быть написано в его пользу, что дети остаются жить с ним. И всё это из-за поднаемных выплат с места службы.

 Во-вторых, это уже подлог будет, если дети реально не будут проживать с отцом, и соглашение составлено с целью получения денежных выплат, что может рассматриваться как уголовно наказуемое мошенничество.

 вам это не надо.

 И уж точно нельзя сообщать об этом суду и подавать письменные ходатайства с разъяснениями, которые могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Как мне обезопасить себя?

 Чтобы обезопасить себя и своих детей, не заключайте соглашение о проживании детей с отцом, если реально они будут жить с Вами.

 И взыскивайте алименты на содержание детей с отца путём подачи мировому судье заявления о выдаче судебного приказа на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

И не надо заботиться о материальном положении бывшего супруга, пусть заботится о себе сам.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. Да, вы можете и должны заранее подстраховаться, чтобы защитить интересы детей и свои права. Суд, даже мировой, в вопросах развода при наличии несовершеннолетних детей будет ориентироваться не только на формальные соглашения, но и на фактическое положение дел. Вот что вам можно и нужно сделать:

Подайте письменное ходатайство в суд до заседания.
В ходатайстве подробно опишите ситуацию:
– что изначально между вами и супругом было достигнуто соглашение, по которому дети остаются с вами;
– что недавно он внезапно решил изменить это соглашение, чтобы дети числились проживающими с ним — исключительно ради сохранения выплат по службе (поднаем);
– что он не собирается фактически забирать детей, не участвует в их воспитании, и соглашение будет носить фиктивный характер;
– что дети сейчас и постоянно проживают с вами, вы о них заботитесь, и любые изменения могут повлечь юридические риски: от утраты алиментов до возможного давления с его стороны.

Приложите к ходатайству любые подтверждения того, что дети живут с вами:
– справки из детского сада, где вы указаны как основной представитель;
– медицинские документы, где вы записаны как сопровождающий родитель;
– копии регистрации детей по вашему адресу (если оформлена);
– если есть возможность — письменные пояснения от воспитателей, соседей или близких, которые могут подтвердить, что дети живут именно с вами.

Подготовьтесь к заседанию устно заявить, что новое соглашение — формальность, и супруг делает это только ради выплат, не имея намерений фактически воспитывать детей. Это важно, потому что суд будет выяснять, что действительно происходит в семье, а не только читать бумажные документы.
Если ваш супруг всё-таки будет настаивать на оформлении соглашения в свою пользу, вы имеете право не подписывать его. В таком случае суд не утвердит соглашение и будет рассматривать вопрос о месте жительства детей самостоятельно. Тогда суд может назначить проверку органами опеки и попечительства, чтобы установить, с кем детям будет лучше и безопаснее.

Если вы опасаетесь, что супруг может злоупотребить таким соглашением в будущем, подайте отдельное заявление (иск) о определении места жительства детей с вами. Это дополнительная гарантия на будущее: если суд определит, что дети проживают с вами, то изменить это можно будет только через суд, а не по желанию второй стороны.

Таким образом, вы можете заранее заявить о своих опасениях и позициях, и суд обязательно их учтёт. Не переживайте: если у вас на руках есть факты и доказательства, что дети живут с вами, и бывший супруг пытается использовать ситуацию ради выгоды — думаю, суд встанет на вашу сторону.

В ходатайстве подробно опишите ситуацию: – что изначально между вами и супругом было достигнуто соглашение, по которому дети остаются с вами; – что недавно он внезапно решил изменить это соглашение, чтобы дети числились проживающими с ним — исключительно ради сохранения выплат по службе (поднаем); – что он не собирается фактически забирать детей, не участвует в их воспитании, и соглашение будет носить фиктивный характер; – что дети сейчас и постоянно проживают с вами, вы о них заботитесь, и любые изменения могут повлечь юридические риски: от утраты алиментов до возможного давления с его стороны.

 Это прямая дорога к уголовной ответственности — заключить фиктивное соглашение, да ещё представить его в суд. Суд обязан отреагировать и направить сообщение о возможном преступлении в правоохранительные органы.

Уважаемый коллега, в моём ответе не содержится призыва к заключению фиктивного соглашения и тем более к его подаче в суд.
Речь как раз идёт об объяснении суду, почему такое соглашение подписывать нельзя, и о заранее поданном ходатайстве, в котором истец разъясняет суду мотивы ответчика, желающего оформить соглашение в свою пользу, — с исключительно корыстной целью, не имея реального намерения проживать с детьми.

Формулировка «соглашение будет носить фиктивный характер» в данном контексте — не инструкция к действию, а аргумент для суда о недопустимости его утверждения. Как раз наоборот — я предлагаю клиенту подстраховаться от принуждения к такой ситуации, выразить это письменно в суде и отказать в подписании, если будет давление.

Если ваш комментарий был основан на недоразумении — спасибо за бдительность. Если же вы истолковали разъяснение как призыв к преступлению — это, увы, Ваша фантазия.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Могу ли я как-то подстраховаться, заранее подав ходатайство с объяснением причин? Как мне обезопасить себя?

 В первую очередь Вам нужно понимать, что мировой судья требование об определении места жительства не рассматривает. Рассматривает только о расторжении брака (при отсутствии спора о детях) и о разделе имущества стоимостью до 50 тысяч.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 23 ГПК РФ.

2. Поэтому вопрос об определении места жительства (в том числе в случае наличия спора) Вам нужно решать либо между собой (тем самым соглашением, о котором Вы говорите), либо в суде районного уровня.

При этом никаких универсальны мер подстраховки (здесь не совсем понятно, от чего Вы хотите подстраховаться) нет, Вы оба вправе заявлять требование об оставлении детей с Вами (изменении установленного порядка) в любой момент.

А так, разумеется, если юридически место жительства определят с супругом, алименты он платить не будет, а вот с Вас их он будет иметь право взыскивать. Другое дело, что Вы будете вправе доказывать, что фактически дети проживали с Вами и на этом основании выдвигать свои требования (например, об изменении места жительства) и пр.