Здравствуйте, Хочу приобрести машину за границей мне помогает организация ООО "ГЛОБАЛ МОТОРС" Прислали договор по которому две стороны будут работать
Здравствуйте, Хочу приобрести машину за границей мне помогает организация ООО "ГЛОБАЛ МОТОРС" Прислали договор по которому две стороны будут работать. Вопрос Договор Правильный, Имеет ли Юридическую силу !?
- Obrazets_dogovora.pdf
Здравствуйте Иван.
Хочу приобрести машину за границей мне помогает организация ООО «ГЛОБАЛ МОТОРС» Прислали договор по которому две стороны будут работать. Вопрос Договор Правильный, Имеет ли Юридическую силу !
Полный анализ договора осуществляется на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу/адвокату на данном портале в личный чат и проконсультироваться по данному вопросу.
Добрый день, Иван
Обратите внимание на:
Предмет: чёткое описание услуг (подбор авто, выкуп, доставка, растаможка), модель/марка авто (если известна), сроки (например, 35–40 дней).
Цена: фиксированная комиссия (обычно 100–200 тыс. руб. + пошлины), этапы оплаты (бронь, инвойс напрямую в Китай, логистика).
Ответственность: штрафы за задержки, гарантии на авто (проверка, страховка), условия расторжения и возврата денег.
Подписи: электронные (через ЭДО) или бумажные, с печатью компании.
Если договор «агентский» или «на посреднические услуги», это стандартно для таких фирм. Они часто предлагают двойную защиту: российский договор + международный с китайской стороной.
Возможные проблемы: Если текст расплывчатый (нет сроков, цен, ответственности), или требует полной предоплаты сразу — это красный флаг. Проверьте, нет ли скрытых комиссий за «дополнительные услуги» (русификация, детейлинг).
235. При подписании договора об оказании услуг Заказчик соглашается оплатить стоимость растаможки автомобиля,
рассчитанную на дату подписания договора, Оплата по автомобилю со стороны Заказчика производится по факту его выкупа.
2.3.6. Заключить договор купли-продажи, по автомобилю с продавцом, подобранным Исполнителем
Оплата финансовых операций по автомобилю, перечисляется Заказчиком на счет брокера, однако ответственность за
указанные денежные средства перед Заказчиком несет Исполнит
Вопрос Брокер же уже третье Лицо??????
Договор выглядит как шаблонный агентский договор на оказание услуг по подбору, покупке и доставке автомобиля из-за границы (вероятно, из ЕС или другой страны, с растаможкой в Беларуси или РФ). Однако есть серьёзные проблемы, которые ставят под сомнение его «правильность» и полную юридическую силу.
Да, брокер — это третье лицо в сделке. Из вашей цитаты («Оплата финансовых операций по автомобилю, перечисляется Заказчиком на счет брокера, однако ответственность за указанные денежные средства перед Заказчиком несет Исполнитель».
Договор не указывает брокера как сторону (только упоминает его счёт). Это субподрядчик Исполнителя. Нормально для импорта (брокеры часто используются для таможни в Беларуси/РФ), но рискованно.
Ну свое мнение скажу, что в принципе нормально, здесь нужно детально договор анализировать и вам принимать решение