Можно ли в таком случае писать на нее заявление в полицию?
Свекровь зашла в квартиру, когда мы были в отпуске, скрывала это, затем почти пол года обвиняла нас в том, что мы поставили камеру и всячески нас оскорбляла. 2 раза она точно входила в квартиру, когда нас не было дома и каждый раз устраивала скандалы. Оскорбляла моих родителей, своего родного сына и меня. Каждый раз говорит про меня гадости, настроила всех своих родственников против меня и моего мужа, распускает про меня сплетни, говорит, что я его предам. Испортили нам всю свадьбу, ушли со скандалом. Несколько раз караулила у подъезда, приезжала к месту работы мужа. Сегодня подкараулила его у подъезда перед работой, устроила скандал и била его. Я боюсь выходить из дома, потому что человек с больной психикой способен на что угодно, что делать? Можно ли в таком случае писать на нее заявление в полицию?
Заявление написать конечно можно, но как будет действовать полиция в этом случае. Как правило, что касается споров между родственниками, то дела не заводят. Вопрос — почему она имеет свободный доступ в ваше жилье?
Да, можно подать заявление о незаконном проникновении в квартиру. Это нарушение неприкосновенности жилища, которое является преступлением по статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Однако это в том случае если она в квартире не зарегистрирована, не является собственником и не имеет доли.
В остальном помогут психологи)
Буду признательна за отзыв+
То, что свекровь входила в вашу квартиру без вашего согласия, является незаконным проникновением в жилище (ч. 1 ст. 139 УК РФ). Незаконность заключается в том, что человек заходит в квартиру вопреки четко выраженному запрету на вход от собственника или проживающего лица. Если это Квартира свекрови, если ее сын давал ей согласие входить или если у неё есть ключи, это является законными или предполагаемым правом на посещение квартиры. Такие дела возбуждаются только по заявлению, этими делами занимается Следственный комитет РФ. Сейчас такая практика, что дела по ст. 139 УК он не возбуждают, да и в них нет как такового смысла, наказание будет незначительное, например, штраф или обязательные работы. Можно попробовать обратиться в полицию, скорее всего вашим вопросом займётся участковый, будет проводить беседы, улаживать бытовой конфликт.
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/