Также другим способом доставить груз условно из-за границы (Калининград) нет
По форме 2 впд переезжал из Калининграда в Барнаул (ратация). Отказываются возместить услуги по закреплению машины и охраны груза (около 50 к ). Деньги брали с кредитных карт, потому что выбора иного нет. Также другим способом доставить груз условно из-за границы (Калининград) нет. Правомерен ли их отказ ?
Здравствуйте! Если услуги крепежа машины и охраны груза не входили в утверждённый перечень возмещаемых расходов по вашему ВПД и их заранее не согласовали с командованием, отказ, как правило, признаётся законным; оспорить можно, только доказав, что без этих мер перевозка была объективно невозможна и они были выполнены по фактической необходимости. С уважением, Магомедов М.М.!
Добрый день.
Вопрос: я перевозчик или экспедитор с точки зрения законодательства? Много споров сейчас идет.
Расскажу про свой бизнес.
ИП с одним официально трудоустроенным сотрудником(водитель). ОКВЭД 49.41.
Есть одно грузовое ТС (тягяч в аренде у родственника, прицеп на физлице ип). Этим одним ТС и ведется деятельность, других не привлекаем, груза не перепродаем.
Деятельность ИП ведется как грузоперевозки. Экспедиторских услуг мы не оказываем. То есть ищем груз, оформляем договор заявку и едем по маршруту доставки груза. Дополнительных машин для перевозки не привлекаем.
Учитывая, что у меня сотрудник занимается перевозкой груза, является ли это основанием, что мое ИП сейчас попадает под экспедиторские услуги? Хотя сотрудник официально трудоустроен заниматься деятельностью ИП (грузоперевозкой).
Может ли перевозчик иметь в аренде ТС для осуществления деятельности ИП или это т.к. ТС не в собственности это уже попадает под экспедиторскую деятельность?
Очень жду пояснений.
Заранее спасибо.
Здравствуйте. Обращаюсь за юридической консультацией по вопросу воинской обязанности.
Основные данные:
— Возраст: 25 лет (19.01.2001)
— Регион: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ
— Военная служба: не проходил, военного билета нет
— Статус: призывник
Ситуация:
17 марта 2026 года в Реестре повесток появилась электронная повестка о Республики Бурятия
Данные по выписке из реестра:
— Дата размещения в реестре: 17.03.2026
— Причина вызова: для уточнения документов воинского учёта
— Дата явки: 20.03.2026
— Повестка считается врученной: 17.03.2026
— Запрет на выезд: активен с 17.03.2026, номер решения 20260317-474465
— Дополнительные временные меры (пункт 25 выписки): не применены, стоит прочерк
Текущий статус:
Дата явки (20.03.2026) пропущена — прошло около 7 недель. В военкомат до сих пор не обращался. Причина неявки — не был осведомлён о последствиях, а также хронические боли в желудке, к гастроэнтерологу официально не обращался, документально не подтверждено. Планирую пройти обследование в частной клинике (ФГДС, УЗИ, консультация гастроэнтеролога).
Состояние здоровья:
Постоянные боли в желудке. К специалистам официально не обращался, медицинской документации пока нет. Готов пройти полное обследование.
Вопросы:
1. Какова моя ответственность за неявку по данной повестке (тип — уточнение документов, не призыв) с учётом прошедших сроков?
2. Как правильно оформить объяснение неявки через жалобы на здоровье, чтобы избежать административной ответственности?
3. Какова стратегия явки в военкомат — когда лучше идти, с какими документами, нужно ли ваше сопровождение?
4. Какие диагнозы по ЖКТ дают категорию В или Г по Расписанию болезней, и какие обследования нужно пройти до комиссии?
5. Можно ли добиться временного снятия запрета на выезд до явки в военкомат — через обжалование или иным способом?
Прошу предложить стратегию действий на ближайший месяц. Готов на платную консультацию и сопровождение при явке в военкомат.
Здравствуйте!
Хотела бы проконсультироваться по вопросу въезда на территорию Российской Федерации на автомобиле с европейской регистрацией.
Я являюсь гражданкой Российской Федерации и одновременно гражданкой Швеции. Также ранее я официально уведомила МВД РФ о наличии второго гражданства (шведского).
Планирую въехать в Россию на автомобиле, зарегистрированном в ЕС (европейские номера). При себе у меня будет российский заграничный паспорт и шведский паспорт. Внутреннего российского паспорта с собой не будет.
Также у меня имеется постоянная регистрация (прописка) в Российской Федерации.
Подскажите, пожалуйста:
1. Могу ли я въехать в РФ на автомобиле с ЕС-регистрацией в данной ситуации?
2. Будет ли автомобиль считаться временно ввезённым?
3. Нужно ли будет оплачивать таможенные платежи / депозит / обеспечительный взнос?
4. Если да — как рассчитывается сумма и от чего она зависит?
5. Есть ли ограничения по сроку нахождения автомобиля в РФ?
6. Влияет ли наличие постоянной регистрации в РФ на правила временного ввоза?
7. Достаточно ли российского загранпаспорта для пересечения границы РФ в моём случае?
Буду благодарна за разъяснение и рекомендации, как лучше оформить въезд, чтобы избежать проблем на границе и с таможенными органами
Мы перевозчики , есть договор заявка , заключили ее, забрали груз , но не доставили , машина сломалась , сообщили заказчику , он нашел машину , мы перегрузили груз в машину и машина уехала , нам присылают притензию , что то можно сделать или нужно платить ?
Здравствуйте! Я оплатила услугу - онлайн доступ к ИИ-сервису. Оплата прошла, чек имеется. Однако услуга не была предоставлена, доступ к данному сервису мне не был предоставлен. При попытке связаться с техподдержкой по указанной на их сайте электронной почте я получила сообщение, что данного электронного адреса не существует или он деактивирован. При попытке написать в их телеграм-бот ответа не последовало. Других способов связи они не указали. На сайте указаны ИНН и ОГРНИП данного юрлица (ИП). Известно также, что для транзакций они используют Точка Банк. На сайте этого банка данное ИП значится как действующее и надёжное (https://check.tochka.com/company/319774600557393/).
Подскажите пожалуйста, какие действия мне следует предпринять дальше, чтобы получить доступ к оплаченной услуге или вернуть деньги?