Здравствуйте, какой вид разрешенного использования земли при аренде у государства подходит под производство древесного угля при помощи пиролиза?

, Вячеслав, г. Самара
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для производства древесного угля методом пиролиза при аренде земельного участка у государства, вам потребуется вид разрешенного использования, который допускает осуществление производственной деятельности.

Исходя из Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412, под производство древесного угля могут подойти следующие виды разрешенного использования:

— 6.0 «Производственная деятельность»: Этот вид разрешенного использования является общим и допускает размещение объектов капитального строительства для изготовления вещей промышленным способом. Производство древесного угля методом пиролиза подпадает под эту категорию.
— 6.5 «Нефтехимическая промышленность»: Если в процессе производства древесного угля используются или производятся вещества, относящиеся к нефтехимической промышленности, этот вид разрешенного использования также может быть применим. Он включает размещение промышленных предприятий, изготавливающих химическую продукцию.

Важно отметить, что выбор конкретного вида разрешенного использования должен соответствовать градостроительным регламентам, установленным для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».
Статья 7 Земельного кодекса Российской Федерации.
Статья 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации.