Я не сказала, может ли аннулироваться этот договор?
Здравствуйте! Обратилась к одному человеку, который оформляет рассрочку в Тинькофф. Вроде как все объяснил, уже начали оформлять, скинули документы, смотрю а там невероятно большой процент плюс он сделал себе навар, сказал мне одобрили 100тыс. А в смс было сказано одобрили 135тыс. Я как прочитала все эти документы, которые он скинул, сказала отменить, на что он мне ответил, что отменить нельзя. Он сказал сказать код из смс для подписания. Я не сказала, может ли аннулироваться этот договор?
Да, договор можно аннулировать, так как вы не давали согласия на подписание (не сообщили код из SMS), а условия были скрыты (завышенный процент и скрытая комиссия).
Что делать?
Не сообщайте код из SMS – без него договор не вступит в силу.
Позвоните в Тинькофф (8 800 755-55-50) и скажите:
«Моё согласие на кредит/рассрочку получено обманным путём, прошу отменить заявку».
Да, это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Магазин обманом оформил рассрочку на телефон, но вместо товара выдал вам часть денег, а разницу присвоил. По документам вы якобы купили телефон за 135 тыс. руб., хотя получили только 100 тыс. — это незаконная схема с подлогом.
Что делать:
Не подписывайте договор (если ещё не сказали код из SMS).
Требуйте отмены сделки через Тинькофф (8 800 755-55-50).
Пишите жалобы в Роспотребнадзор и полицию — магазин нарушает ваши права.
Если договор уже подписан — подавайте претензию и заявление в суд. Чем быстрее действуете, тем выше шанс вернуть деньги.