Куда нам на данный момент обращаться так выписаны и только узнали
Здравствуйте вот такой вопрос меня и моего несовершеннолетнего сына в возрасте 12 лет выписали из квартиры в никуда через суд по решению суда 2023г.И только сейчас я узнала что мы сняты с регистрационного учёта 2025 г.До этого наниматель не оповещал молчал и в тихую без предупреждений выписал из квартиры о чём мы не знали вообще.Сыну 14 лет только исполнилось и он выписан в никуда сейчас паспорт и унас нет регистрации мы два и не знали что выписали а в паспорте стоит регистрация по месту пребывания.Куда нам на данный момент обращаться так выписаны и только узнали .От приватизации я была отказник в пользу членов семьи . Несовершеннолетнего вообще как суд мог выписать в никуда у нас теперь получается государство людей выкидывает на улицу и детей по суду так получается.Наниматель всё два года со мной общался и за спиной провернул вот такую гадость даже не сказав куда мне обращаться.
Здравствуйте, Вита!
Ваш случай крайне серьёзный и вызывает множество юридических вопросов, особенно в отношении прав ребёнка. Выписка несовершеннолетнего в никуда через суд — допускается лишь при соблюдении строгих условий, а суд обязан учитывать интересы ребёнка (ст. 56 Семейного кодекса РФ, п. 1 ст. 31 ЖК РФ, п. 2 ст. 292 ГК РФ).
Если вы не знали о судебном процессе и не участвовали в нём, у вас есть законное основание подать заявление о пересмотре решения по новым обстоятельствам или о восстановлении срока обжалования (ст. 112, 394 ГПК РФ).
Вот как действовать:
Немедленно запросите копию решения суда о снятии с регистрационного учёта. Это можно сделать через канцелярию суда, указав ваши ФИО и год.
Если вы не получали повестку и не участвовали в деле — подавайте в этот же суд заявление о восстановлении срока обжалования, приложив документы, подтверждающие, что вы узнали о решении недавно.
Указание в паспорте ребёнка старой регистрации ничего не меняет — ФМС снимает с учёта на основании судебного акта, даже если вы об этом не знали. Однако снятие с регистрационного учёта ребёнка без предоставления другого жилья — нарушает его конституционные права.
Подайте жалобу в прокуратуру Краснодарского края на действия нанимателя и ФМС — особенно в части выписки ребёнка без учета его прав.
Обратитесь в орган опеки по месту жительства (или последней регистрации) — они обязаны провести проверку на предмет нарушения прав несовершеннолетнего и могут подать иск о восстановлении регистрации.
Вы вправе требовать восстановления регистрации через суд, особенно если ребёнок остался фактически без жилья, а вы отказались от приватизации в пользу других членов семьи.
Могу помочь составить заявления в прокуратуру, суд и опеку. Скажите, пожалуйста, сохранилась ли у вас выписка из домовой книги или справка о регистрации до 2025 года?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!