Если у бабушки и у внучки показал тест ДНК 36, 66% является она внучкой бабушки?

Если у бабушки и у внучки показал тест ДНК 36,66% является она внучкой бабушки?

, Диана, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По результатам ДНК-тестирования выявляется степень родства, выражаемая в процентах. Например, у двоюродных братьев и сестёр показатель:
Менее 10% говорит об отсутствии родства. В этом случае клиенты, проходящие тестирование, не являются двоюродными братьями и сёстрами.
Показатель 10–80% является сомнительным. В этом случае приходится проводить дополнительные экспертизы.
Показатель выше 80% говорит о наличии двоюродного родства.

Также в экспертном заключении есть две главные характеристики родства — индекс родства и вероятность родства. Вероятность родства ниже 50% свидетельствует, что предполагаемое родство исключается, вероятность от 50% до 90% говорит о неопределённости результатов ДНК-исследования, вероятность 90% и выше указывает на значительную вероятность родственной связи.