Положен ли датчик контроля глюкозы ребенку болеющему СД 1 типа?

, Руслан, г. Москва
Ариф Мирзоев
Адвокат, г. Дербент

Здравствуйте!

Ребенку с сахарным диабетом 1 типа (СД1) датчики непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) могут предоставляться бесплатно, но при соблюдении строгих условий. Вот ключевые аспекты:

Условия для бесплатного получения!
Решение врачебной комиссии (ВК):

Датчики НМГ не входят в стандартный перечень льготных медизделий.
Для их назначения требуется заключение ВК о жизненных показаниях. Основания:

-Частые тяжелые гипогликемии (≥1 случая за год).
-Уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) >7%.
-Высокая вариабельность гликемии или время в целевом диапазоне (TIR) <70%.
-Невозможность контролировать уровень глюкозы глюкометром (например, из-за нейропатии).

Наличие инвалидности: Дети-инвалиды имеют приоритетное право на обеспечение. Датчики могут входить в набор социальных услуг (НСУ).
Региональные программы: Некоторые регионы (например, Москва, Татарстан) закупают датчики в рамках местных бюджетов.  С 2023 года работает федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», гарантирующий обеспечение детей системами НМГ.

️ Когда могут отказать!
Отсутствие решения ВК — главная причина отказов. Верховный Суд РФ подчеркивает: без заключения комиссии требовать датчики бесплатно — нельзя.
Датчик не входит в стандарт лечения:

В Перечне имплантируемых медизделий (Распоряжение №3053-р) системы НМГ не указаны.
Их нет в базовой программе госгарантий, если регион не добавил их самостоятельно.

Как оформить получение?
Пройти врачебную комиссию!

Предоставить данные: дневник самоконтроля, результаты HbA1c, истории гипогликемий.
Получить заключение о необходимости НМГ по жизненным показаниям.
Подать документы в Минздрав региона: Заключение ВК + заявление на обеспечение. Копии: паспорта родителя, свидетельства о рождении ребенка, справки об инвалидности.
Если отказали — обжаловать!

Досудебное обращение: жалоба в региональный Минздрав или Росздравнадзор.
Суд: Исковое заявление о признании бездействия незаконным. Пример: в Башкортостане и Московской области суды систематически удовлетворяют такие иски.

Альтернативные варианты!
Временное обеспечение через благотворительность: Фонды вроде «Русфонд» закупают датчики для нуждающихся семей. Самостоятельная покупка со скидкой: Для инвалидов действует компенсация 50–100% через соцзащиту (постановление №890).

️ Судебная практика
Положительные решения:

Суд в Уфе обязал поликлинику предоставить датчики ребенку с частыми ночными гипогликемиями, так как их отсутствие угрожало жизни.
Верховный Суд подтвердил: если ВК выдала заключение, регион обязан обеспечить датчиками.
Отрицательные решения:

Без решения ВК или при отсутствии критериев жизненной необходимости в иске откажут.

Важно: после 18 лет дети теряют право на льготное обеспечение датчиками, даже если они остаются инвалидами. Требуйте от эндокринолога заранее оформить решение ВК для перехода во взрослую сеть.

Выводы:
▸ Датчики НМГ не входят в базовый льготный перечень, но их можно получить бесплатно через ВК.
▸ Ключевой документ — заключение врачебной комиссии о жизненных показаниях.
▸ Если в поликлинике отказывают — обращайтесь в Минздрав региона или суд.
▸ Для экстренной помощи подключайте благотворительные фонды.

История из практики: Семья Назировых из Башкортостана получала датчики бесплатно после решения ВК, подтвердившей, что у обоих детей были гипогликемические комы.