Соседи по кухне заявили что приватизировали пол кухни и требуют освободить им место, это законно?

Соседи по кухне заявили что приватизировали пол кухни и требуют освободить им место,это законно?

, Ярушев Станислав Евгеньевич, г. Москва
Станислава Шостаковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ваши соседи никак не могли приватизировать половину кухни, так как согласно статье 41 п.1 Жилищного кодекса кухня является местом общего пользования и принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности. Порядок пользования местами общего пользования определяется по соглашению сторон, если его невозможно достичь, придется обращаться в суд.

Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Это незаконно! Скажите им что кухня является местом общего пользования!

Места общего пользования, такие как кухня, санузел, коридор, нельзя приватизировать в пользу отдельного жильца или семьи — они остаются в совместной собственности всех проживающих в общежитии или квартире.