Если она купит себе другую квартиру( в августе)до вступления в наследство, а потом в этом же году продаст унаследованное имущество то нужно ли будет платить налог с продажи?

В сентябре мама вступает в наследство мужа как единственный наследник. Собственность более 10 лет, куплена в браке но оформлена была только на мужа. Если она купит себе другую квартиру( в августе)до вступления в наследство, а потом в этом же году продаст унаследованное имущество то нужно ли будет платить налог с продажи? Либо лучше оформить покупку после вступления в наследство и потом продать унаследованное имущество? Как избежать уплаты ндфл?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у( в августе)до вступления в наследство, а потом в этом же году продаст унаследованное имущество то нужно ли будет платить налог с продажи?

 Добрый день! Нет, не нужно платить налог в данном случае поскольку продаваемая квартира находится в собственности более трех лет и не играет роли единственное это жилье для нее или нет. Срок владения в силу закона данной квартирой для мамы считается с даты ее первоначальной покупки в браке.