Стоит ли мне бояться, что я получу накозание в суде?

Здравствуйте, произошла плохая ситуация. Я парень в возрасте 17 лет, познакомился с девушкой 15 лет (у нас были отношения на расстоянии), мы с ней общались уже пол года и стали встречаться. Ее отец узнал о нас и стал читать нашу переписку. Там же были переписки и фотки интимного характера, но все по обоюдному согласию. Он написал мне, что накатал на меня заяву и мне будет не сладко (примерно так написал) что делать? Стоит ли мне бояться, что я получу накозание в суде?

, Никита, г. Москва
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Возможная уголовная ответственность за половые преступления в отношении не достигших 16-ти лет добровольно по согласию предусмотрена ст. 134 УК РФ (половое сношение) и ст. 135 УК РФ (развратные действия). Переписка и фото попадают под ст. 135 УК. Но оба этих преступления совершаются только совершеннолетним (с 18 лет). Поэтому уголовное дело на аа возбуждать не будут. Но проверка следователем будет проведена. Вас и девушку опросят по обстоятельствам всего общения, возможных половых отношений, проверят добровольность, определят возраст ваш и девушки на момент ваших отношений, следователи должны убедиться, что насилия в отношении девушки не было, возьмите с собой паспорт, подтверждающий возраст. Затем должны отказать в возбуждении уголовного дела. Если следствие усмотрит признаки насилия (слова девушки о недобровольности, наличие у неё телесных повреждения, наличие в переписке принуждения, шантана, угроз), то вас уже могут повлечь по ст. 131 (изнасилование) или 132 (иные насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

Никита
Клиент, г. Москва
Мы живём в разных городах (2700км от друг друга), если будет суд, мне придется ехать к ним? И ещё: если она выпрашивала фотки интимного характера и первая начала писать откровенные слова, это ничего не значит? Ей не будет ничего?

Ей ничего не будет, потому что ответственность наступает с 16 лет, а по таким преступлениям сексуального характера — с 18 лет. До суда дело не дойдёт. Проверку проведут следователи, либо нужно будет съездить, либо следователь пришлёт поручение в местный отдел (по месту вашего проживания), где вас и опросят.