Возможна ли продажа этой квартиры путем оформления договора купли-продажи у российского нотариуса?

Гражданин России владеет квартирой в Армении. Возможна ли продажа этой квартиры путем оформления договора купли-продажи у российского нотариуса?

, Евгений, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, это невозможно. Сделки, связанные с отчуждением недвижимого имущества совершаются по законодательству страны, на которой оно находится (ст. 39 Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам")

2. Форма сделки по поводу недвижимого имущества и прав на него определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится такое имущество.

Поэтому сделка с недвижимостью в Армении должна совершаться у нотариуса Армении.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, но нет.

С учетом требований ст. 39 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», установлено, что сделки по поводу недвижимого имущества и прав разрешаются по закону страны, на территории которой находится такое имущество.

Подробнее тут: https://sudact.ru/law/konventsiia-o-pravovoi-pomoshchi-i-pravovykh-otnosheniiakh_1

Так как имущество находиться на территории Армении во владении гражданина РФ, то сделки по поводу недвижимого имущества и прав разрешаются по закону страны, на территории которой находится такое имущество, т.е Армении.

Следует обращаться к нотариусу в Армении.