В связи с последними изменениями в законе, хочу поинтересоваться, можно ли и дальше сдавать в посуточную аренду дом в снт?

Сдаю в аренду 1 дом, который находится на территории снт. В связи с последними изменениями в законе, хочу поинтересоваться, можно ли и дальше сдавать в посуточную аренду дом в снт?

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле и ранее сдача в посуточную аренду дома в СНТ могла стать основанием для привлечения собственника дома к административной ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ, поскольку деятельность, по посуточной аренде не соответствует ВРИ земельного участка, на котором этот дом находится.

В п.1 ст.3 ФЗ-217 установлено, что

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Соответственно, осуществление предпринимательской деятельности на территории СНТ, земля которого предназначена исключительно для собственных нужд — это нарушение целевого использования земельного участка. И если вопросы выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе на продажу еще может быть отнесено к деятельности, которая допускается в СНТ, сдача домов в посуточную аренду нельзя признать законной в СНТ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Полагаю, что использование садового дома и участка в СНТ для такого вида деятельности нельзя признать соответствующим требованиям Земельного Кодекса РФ (статья 40) о праве собственника земли:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

А также статьи 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17:

3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки должны использоваться по целевому назначению и в соответствии с их разрешенным использованием.

В этом же законе есть статья 3, в которой приводятся такие понятия:

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

Таким образом, заниматься коммерческой деятельностью по размещению гостей на участке в СНТ и садовом доме формально нельзя по закону.

Последние изменения в действующее законодательство (Федеральный закон от 31.07.2025 N 353-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») принципиально данную ситуацию не меняют — соблюдение целевого назначения земельного участка в СНТ и его разрешённого использования остаётся всё также обязательным для собственников и никаких новых прав у собственников участков в СНТ в плане сдачи домов в аренду не предусматривается.

Юлия
Клиент, г. Москва
Андрей, благодарю за ответ! Уточните, пожалуйста, Устав СНТ не влияет на данную ситуацию? Даже если в уставе прямого запрета нет, моя деятельность незаконна?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете уточнить субъект, где находится дом в СНТ?

Дело в том, что с 1 сентября 2025 г вступит в силу Федеральный закон от 07.06.2025 N 127-ФЗ  «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов», которые в ряде субъектов предусматривает возможность  оформлять гостевые дома на участках для садоводства.

Требования к гостевому дому указаны в ст.4 данного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_507269/da9aacd412125bc04dcb8c2054bfce11b86cba80/

Если участок у Вас в Москве или Московской области, то данный закон действовать там пока не будет.

 А так в общем и целом садовые земельные участки  должны использоваться по целевому назначению и в соответствии с их  ВРИ

То есть на данный момент земельных участках для садоводства можно размещать садовые или жилые  дома, а предпринимательской деятельностью. заниматься нельзя.Нельзя и оказывать гостиничные услуги.

Сдача садового дома в краткосрочную аренду может быть квалифицирована на данный момент как  оказание гостиничных услуг  и осуществление предпринимательской деятельности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Если Вами не зарегистрировано ИП  за посуточную   сдачу дома  в аренду  могут привлечь, как  за   осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

ст.14.1 КоАП РФ

За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью, если ВРИ  Вашего участка, например    садоводство

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей

ст.8.8 КоАП РФ

К тому же  СНТ в котором находится Ваш дом может обратиться в суд  с требованием об обязывании устранить использование земельного участка в предпринимательских целях в нарушение разрешенного вида использования.

По   ссылке   пример решения суда    https://sudact.ru/regular/doc/GVg1Lrsboi1O/

В котором  суд     по иску СНТ  суд  обязал   прекратить  собственника  использовать  земельный участок    в предпринимательских целях в нарушение разрешенного вида использования земельного участка.