Имел ли право заемщик продавать автомобиль другому лицу, не уведомив его о нашем договоре?

Добрый день! Между мной (как заимодавцем) и заемщиком был заключен договор займа между физ.лицами.

В договоре указан срок возврата долга, однако, заемщик долг не возвращает, на претензии не реагирует.

В договоре есть условие, что в случае невозврата долга, я имею право требовать с заемщика его автомобиль в качестве уплаты долга.

Однако, недавно я узнал, что заемщик передал этот автомобиль в собственность другому лицу.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли в таком случае на автомобиль положения о залоге?

Если автомобиль юридически считается залоговым по нашему договору, можно ли требовать взыскания автомобиля, который фактически находился по договору в залоге?

Я намерен предъявить иск в суд, мне интересен автомобиль в качестве погашения долга.

В случае если я буду предъявлять иск в суд с требованием о взыскании автомобиля по нашему договору займа, какое решение в перспективе примет суд:

- приставы могут изъять автомобиль из собственности покупателя в мою пользу (и далее уже покупатель будет подавать на заемщика иск в порядке регресса о компенсации автомобиля, так как авто находилось фактически у меня в залоге и я фактически законный собственник после решения суда)

- или же просто постановит заемщика компенсировать мне сумму автомобиля?

, Елизавета, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Положения о залоге на этот автомобиль в данном случае не распространяется.

Залог это тогда залог, когда он прямо поименован таким, поскольку суд, давая оценку договору прибегает к буквальному толкованию (ст. 431 ГК РФ)

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

У Вас буквально это не залог, а скорее условие о новации обязательства при просрочке возврата займа.

Если автомобиль продан, то в судебном порядке Вы его истребовать не сможете, так как для этого нет оснований. Заемщик на момент продажи авто был его собственником, поэтому имел право его отчуждать.

Залогом этот автомобиль не был обременен.

Поэтому можете пока только взыскивать задолженность по займу.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елизавета, здравствуйте

 заключен договор займа между физ.лицами.

Было бы неплохо взглянуть на все его условия, для наиболее корректной консультации.

Как понимаю, займ был денежным, и было лишь условие о том, что имеете право требовать с заемщика его автомобиль в качестве уплаты долга.

Что говорит закон

------

Согласно ст 807 ГК РФ

 По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/

В силу другого НПА ст. 103.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-..)

Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации… осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества

Поэтому в суде у Вас лишь шансы на получение денежной суммы.

Далее будет исполнение решения суда, согласно ст.13 ГПК РФ и ФЗ об исполнительном производстве.

На Ваш вопрос

Суд скорее всего откажет Вам в удовлетворении такого иска. Заявляете в суд  — сумму, согласно условий договора. Кроме того, в некоторых случаях (в зависимости от суммы требований и если на руках оригинал расписки), сначала надо пойти с заявлением о выдаче приказа — в судебный участок, через приказное производство), и только в случае отмены такого приказа на основании заявления должника — с иском в суд, в порядке искового производства..

С уважением!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

 В данном случае, не получится предоставить полноценную консультацию без исследования текста договора денежного займа, так как:

1) Обязательство о залоге может быть прописано в тексте договора займа, так так законодательство позволяет совмещать  элементы нескольких договоров — в одном, что указано в части 3 статьи 421 ГК РФ,

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Однако, указаны ли в заключенном договоре займа все существенные условия, присущие договору залога — пока понять невозможно (не видя документов). В частности, Стороны, в обязательном порядке, должны согласовать стоимость предмета залога.

2) Так же, из Ваших пояснений, непонятно: была ли осуществлена государственная регистрация залога (если условие о предоставлении заемщиком, именно, залога, имело место). Это необходимо знать, в связи с тем, что автомобиль, в настоящее время, уже отчужден и им владеет третье лицо, не являющееся Стороной Ваших с заемщиком, договоренностей. Так, в силу части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Так что, с текстом договора займа следует ознакомиться.