Добрый день, могут ли мать одиночку (ребенку 15 лет) сократить если она официально на двух работах работает

Добрый день, могут ли мать одиночку (ребенку 15 лет) сократить если она официально на двух работах работает.

, Мила, г. Краснодар
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно Трудовому кодексу РФ, матери-одиночки с детьми до 14 лет защищены от увольнения по инициативе работодателя, включая сокращение штата (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Однако если ребенку 15 лет, эта гарантия уже не действует. Таким образом, работодатель вправе сократить мать-одиночку на любой из работ, если соблюдены все процедуры:

Уведомление за 2 месяца до сокращения (ст. 180 ТК РФ).
Предложение вакансий (если есть подходящие должности).
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Если женщина работает по совместительству, сокращение возможно даже при наличии основного места работы. При этом статус матери-одиночки не дает дополнительных привилегий, так как ребенок старше 14 лет.

Мила
Клиент, г. Краснодар
Не правильно., в законодательстве появились изменения в феврале 2024.
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Мила, добрый день! Вас как мать-одиночку, воспитующую  ребенка 15 лет не могут сократить по инициативе работодателя, если нет исключительных обстоятельств. Это связано с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 25 февраля 2024 года. Теперь запрет на увольнение по сокращению или другим основаниям, связанным с инициативой работодателя, распространяется на одиноких родителей, воспитывающих детей до 16 лет (ранее — до 14 лет).Работодатель не вправе вас уволить по сокращению штата или численности, если ребенку не исполнилось 16 лет.
Исключение — ликвидация организации, грубые нарушения трудовых обязанностей (прогул, хищение и т.д.), предоставление подложных документов при трудоустройстве.
Обращаю ваше внимание, что статус матери-одиночки  сохраняется независимо от количества официальных мест работы. Защита распространяется на все трудовые договоры.

Надеюсь мой ответ был полезен дя вас, благодарю за обратную связь в отзыве.