А также возможно ли потребовать денежную компенсацию за несения вреда здоровью?

здравствуйте, произошла конфликтная ситуация в состояний алкогольного опьянения, в результате которой, один человек из данной компаний, нанес несколько ножевых ранений, пострадавший получил повреждения в области спины, щеки (а именно: сквозное ранение с повреждением языка). Можно ли привлечь нападавшего к уголовной ответственности, если он является комиссованным участником СВО? А также возможно ли потребовать денежную компенсацию за несения вреда здоровью?

, Данил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли привлечь нападавшего к уголовной ответственности, если он является комиссованным участником СВО? А также возможно ли потребовать денежную компенсацию за несения вреда здоровью?

 Добрый день!

 Да, фактически в отношении Вас совершено преступление, и причинитель вреда Вашему здоровью должен быть привлечен к уголовной ответственности, независимо от того, что он был участником СВО.

 Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

 А в рамках уголовного дела Вы вправе потребовать компенсацию вреда здоровью в соответствии со ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также в уголовном деле Вы можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда и судебных расходов (в том числе, на оказание юридической помощи).

Если Вам потребуется помощь в составлении необходимых документов, то обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Тут однозначно состав преступления.

Какой вред здоровью причинен?

В полицию обращались?

Какой диагноз у нападавшего?

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства СК, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Можно ли привлечь нападавшего к уголовной ответственности, если он является комиссованным участником СВО

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью \ КонсультантПлюс

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

Тут могут быть нюансы.

Зависит от его заболевание и тяжести преступления.

Вам вероятно причинен либо средней тяжести либо тяжкий вред здоровью.

срок давности — 6 и 10 лет соответственно.

Так что отбыть наказания он вероятно успеет.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В данном случае необходимо обратиться в полицию ст. 141 УПК РФ.

В медицинское учреждение для определения степени вреда, причиненного здоровью преступлением.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно данный вред может компенсировать в добровольном порядке.

Добровольное возмещение вреда, причиненного в результате совершения преступления, может иметь место на любой стадии уголовного судопроизводства, в том числе после вынесения и вступления в силу судебного решения, но до обращения его к исполнению. Добровольное возмещение причиненного вреда не влечет автоматического прекращения уголовного преследования.