Какой тогда будет статус у участков, которые не входят в эту семёрку?
Доброго времени суток. Вопрос связан с образованием СНТ и ФЗ 217, а также с границами территории СНТ.
СНТ образуют учредители (не менее 7 человек).
Согласно статье 4.1, в границы территории СНТ включаются участки, находящиеся в собственности УЧРЕДИТЕЛЕЙ. Ну и судя по всему включаются участки которые являются общей собственностью. Согласно пункту 8 статьи 4.1, в границы СНТ запрещено включать участки тех, кто не являлся учредителем при создании СНТ.
К примеру есть территория со 100 участками. 7 человек образуют СНТ на данной территории, но граница СНТ не будет проходить по периметру этих 100 участков, а будет являться границей семи участков, правильно понимаю?
Однако, если следовать данной логике, то статья 5 вся целиком полностью противоречит самому ФЗ, потому что получается что невозможно вести садоводство в границах садоводства и НЕ быть при этом членом СНТ. Хотя статья 5 именно это и предусматривает - ведение садоводства теми, кто не является членом СНТ.
Если коротко - то как формируется граница СНТ? Будут включены все 100 участков или только земли учредителей? Какой тогда будет статус у участков, которые не входят в эту семёрку?
Лично я наблюдаю противоречие статьи 5 остальному ФЗ 217.
Здравствуйте, Михаил.
Да, некое противоречие имеется, но статья 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для действующих, ранее созданных садоводств.
А пункт 8 статьи 4.1. указанного ФЗ для запрета захвата земельных участков собственников не желающих быть включенными в чужое СНТ.
Хотите больше участков включить в СНТ, договаривайтесь с собственниками этих участков, чтобы они тоже были учредителями.
Здравствуйте, Михаил!
то как формируется граница СНТ? Будут включены все 100 участков или только земли учредителей?
Будут включены только земли учредителей.
И при межевании можно включить еще не более 25 % земельных участков, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,
По отношению к СНТ не будет никакого статуса, поскольку их участки не в его границах.
Здравствуйте! После регистрации СНТ другие собственники могут добровольно войти в его границы. Противоречие между ст. 4.1 и ст. 5 ФЗ-217 действительно есть, но оно разрешается через добровольное включение участков в границы СНТ.Если СНТ только создаётся, лучше сразу договориться с максимальным числом собственников, чтобы избежать конфликтов. Если СНТ уже создано, остальные могут подать заявление о включении их участков в границы.
При создании СНТ границы включают только участки учредителей. Остальные участки могут быть включены позже (по заявлению собственников и решению общего собрания). Если участок не в границах СНТ, его владелец либо вступает в СНТ, либо остаётся индивидуальными садоводами, но без доступа к инфраструктуре.
Да, границы СНТ изначально охватывают только земли учредителей. Если СНТ только создаётся, лучше сразу договориться с максимальным числом собственников, чтобы избежать конфликтов. Если СНТ уже создано, остальные могут подать заявление о включении их участков в границы. Если кто-то отказывается, он не сможет пользоваться инфраструктурой СНТ но и не будет платить взносы.Если остальные 93 участка подадут заявления, границы СНТ могут быть расширены.
Здравствуйте.
у меня отличающееся мнение — все 100 участков будут входить в границы территории садоводства.
Порядок создания товарищества предусмотрен ст. 9 ФЗ 217.
Исходя из того, что в вопросе говорится об участках, которые являются общей собственностью и о наличии некоей территории со 100 участками, предполагаю, что участок приобретен на так называемом вторичном рынке.
Соответственно, нужно смотреть, частью какого целого участка являются частные садовые участки.
Перечисленные в вопросе обстоятельства дают основания полагать, что частный садовый участок был приобретен у лица, который являлся владельцем большого участка, поделенного на 100 садовых участков и на земельные участки, предназначенные для прохода и проезда к 100 садовым участкам.
Если предположение верно, то все 100 садовых участков будут входить в границы территории садоводства.
Убедиться в верности суждений можно по публичной кадастровой карте — все 100 участков будут находиться в одном кадастровом квартале, которая и является территорией садоводства создаваемого товарищества.
Все, кто не является учредителем, будет являться лицом, ведущим садоводства без участия в товариществе.
Противоречия закону не усматриваю.
Если остались вопросы, готова пояснить свою точку зрения.
ст.5 Закона №217-ФЗ она о земельных участков, которые в границах СНТ, но без участия собственников в товариществе
Здесь нет противоречия со ст.4.1 ЗАкона №217-фЗ поскольку речь о разных земельных участках, в границах СНТ и участках, которые не вошли в границы при создании СНТ
При создании СНТ все учредители автоматом становятся участниками товарищества