Здравствуйте, могу ли я по временной регистрации, получить статус многодетной матери, а по постоянной

Здравствуйте, могу ли я по временной регистрации, получить статус многодетной матери, а по постоянной отказаться, т.к временная регистрация и фактическое проживание в другой области, и в положенных выплатах отказали и по постоянной и по временной ни как. Что делать куда обращаться ?

, Татьяна, г. Иркутск
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно последним изменениям, статус многодетной семьи можно оформить по месту временной регистрации или фактического проживания, даже если постоянная прописка находится в другом регионе. Однако для этого необходимо подтвердить, что вы и дети фактически проживаете в регионе обращения.

Что делать, если отказали в выплатах:
Подтвердите фактическое проживание:

Предоставьте договор аренды жилья, справку о посещении детьми школы/сада, квитанции об оплате ЖКУ по адресу временной регистрации.  mfckbr.ru
Если дети учатся в регионе временного пребывания, приложите справку из образовательного учреждения.
Обратитесь в соцзащиту или МФЦ:

Подайте заявление на статус многодетной семьи, указав временную регистрацию. Согласно Указу Президента №63, статус устанавливается бессрочно, а меры поддержки предоставляются до 18 лет (или 23 лет при очном обучении).  garant.ru
Если в соцзащите отказывают, потребуйте письменный отказ с обоснованием.
Обжалуйте отказ:

Направьте жалобу в региональное Министерство труда и соцзащиты или в прокуратуру. Ссылайтесь на разъяснения Минтруда (2025 г.), запрещающие отказы из-за прописки одного из родителей.  materinstvo.ru
В случае необходимости обратитесь в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия органов соцзащиты.
Оформите статус через Госуслуги:

Электронное удостоверение многодетной семьи с QR-кодом можно получить через портал, подтвердив статус. Это упрощает доступ к льготам в любом регионе.