Здравствуйте, подскажите если я купил товар, а гарантия платная оказалась, например это дорогая плита и по истечению 14 дней она сломалась, прошел месяц у продавца гарантия была платная…

, Сергей, г. Москва
Кэлен Серебрякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Платная гарантия — это расширенная гарантия, которая может быть предложена в дополнение к основной, но не заменяет её.

Согласно статье 18 и 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право:

предъявить требования к продавцу в случае обнаружения недостатков товара;
даже без гарантийного срока — если дефект выявлен в разумный срок, но не позднее двух лет с момента покупки.
 Гарантия — это не услуга, а обязанность продавца или производителя. Она не может быть платной, если речь идёт о базовой защите прав потребителя.

Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Ваши права:

Законная гарантия: продавец обязан предоставить гарантию (ст. 5 Закона о защите прав потребителей). Срок устанавливает продавец.
Если гарантия не предусмотрена: 2 года на предъявление претензий, если дефект возник по вине продавца/производителя (ст. 19 Закона о защите прав потребителей).
Платная гарантия: Добровольно. Расширенное сервисное обслуживание. Отдельные условия договора.
В течение гарантийного срока: бесплатный ремонт/замена/возврат (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
Действия:

Претензия продавцу (в письменном виде): дата покупки, дефект, требование (ремонт/замена/возврат), приложить документы. Срок ответа — 10–30 дней.
Гарантия продавца действует: Продавец обязан выполнить.
Гарантия продавца истекла, есть платная гарантия: Обратитесь к исполнителю платной гарантии (по договору).
Срок ремонта/замены (разумный, до 45 дней).
Спор: Независимая экспертиза (расходы за счёт продавца, если дефект подтвердится).
С момента покупки прошло менее 2 лет (гарантия продавца не действует): Продавец должен доказать, что поломка произошла по вашей вине.
Платная гарантия: Если есть, обратитесь к исполнителю.
Важно: чек, гарантийный талон, претензии — в письменном виде. Экспертиза. Юрист — помощь в спорных ситуациях. Защита прав потребителей.

Анна Денисова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По закону на любой товар действует бесплатная гарантия от продавца/производителя (ст. 5 Закона «О защите прав потребителей»). Платное продление – это допуслуга, которую нельзя навязывать.В чеке/договоре должен быть указан бесплатный гарантийный срок. Если его нет – по умолчанию 2 года (ст. 19 ЗоЗПП).