Как написать этот акт и заявление с просьбой об уменьшении платежей?

Здравствуйте! Как правильно написать акт о раздельном ведении хозяйства для получения субсидий на жкх? Ситуация такая, что в квартире прописаны мать пенсионерка и 2 взрослых детей, дети с матерью не живут. Оплата по жкх полная. Как написать этот акт и заявление с просьбой об уменьшении платежей?

, Юлия, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Для оформления субсидии на ЖКХ и уменьшения платежей в вашей ситуации необходимо подтвердить факт раздельного проживания и ведения хозяйства. Вот как это сделать:

1. Акт о раздельном ведении хозяйства
Документ составляется в произвольной форме, но должен включать:

ФИО, паспортные данные всех прописанных лиц;
Указание, что дети не проживают в квартире и не пользуются коммунальными услугами;
Подтверждение, что оплата ЖКХ производится матерью самостоятельно;
Даты начала раздельного проживания;
Подписи всех сторон (матери и детей) + подпись свидетелей (например, соседей).
Образец акта:

«Мы, [ФИО матери], [ФИО детей], проживающие по адресу: [адрес], подтверждаем, что с [дата] [ФИО детей] не проживают в указанной квартире и не используют коммунальные услуги. Оплата ЖКХ осуществляется [ФИО матери] в полном объеме. Претензий друг к другу не имеем».
Подписи: [ФИО матери], [ФИО детей], свидетели [ФИО, подписи].
Акт желательно заверить у нотариуса или в управляющей компании.

2. Заявление на субсидию
Подается в МФЦ или соцзащиту. К нему приложите:

Акт о раздельном проживании;
Справку о составе семьи (из УК или МФЦ);
Документы, подтверждающие доходы матери (пенсионное удостоверение, справку о размере пенсии);
Квитанции об оплате ЖКХ за последние 3 месяца;
Справки о регистрации детей по другому адресу (если есть).
Текст заявления:

«Прошу предоставить субсидию на оплату ЖКУ в связи с тем, что [ФИО детей] не проживают по адресу [адрес] и не используют коммунальные услуги. К заявлению прилагаю: акт о раздельном ведении хозяйства, справку о доходах, квитанции об оплате».
Дата, подпись.

3. Важные нюансы
Если дети зарегистрированы в других местах, предоставьте выписки из домовых книг или справки о составе семьи по их адресам. Это усилит позицию.
При отказе в субсидии можно обратиться в суд с иском о признании детей не проживающими в квартире. Это потребует доказательств: показаний соседей, данных УК о фактическом потреблении услуг.
Если у детей есть доля в собственности, их отсутствие не освобождает от оплаты части услуг (например, содержания жилья). Но субсидия будет рассчитываться только с учетом доходов матери.