Может ли один человек подать свою кандидатуру на выборы председателя СНТ и в ревизионную комиссию

Добрый вечер. Может ли один человек подать свою кандидатуру на выборы председателя СНТ и в ревизионную комиссию.

Уточнение от клиента
Член СНТ сделал устное заявление. Выдвинул свою кандидатуру на Председателя СНТ ИЛИ в ревизионную комиссию. Мы голосуем по бюллетеням. Его вносить на голосование по двум позициям?
Выборы Председателя СНТ и выборы в ревизионную комиссию
или только выборы Председателя?
Если он наберет наибольшее число голосов как Председатель и как член ревизионной комиссии, а он один не может быть там и там, он нам сорвет собрание.
, Надежда, г. Иркутск
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

По смыслу перечисленных норм какую — то одну позицию надо выбрать.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер.

В соответствии со ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К полномочиям общего собрания относятся

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Заявление может быть сделано на собрании когда утверждаются кандидаты на должность Председателя. Если собрание проходит в заочной форме, то утверждения повестки общего собрания СНТ.

В соответствии со ст.11 указанного закона о СНТ член СНТ может участвовать в управлении делами СНТ, подавать заявления (п.п. 2, 5).

09 июля 2024, 13:14

Анна Бабенко

Юрист

Добрый день.

Кандидатура в председатели товариществ выдвигается на общем собрании членов СНТ.

Решение об избрании председателя принимается общим собранием членов СНТ. Общее собрание правомочно, если на нем присутствует более чем 50% членов товарищества или их представителей.

Председатель избирается из числа членов СНТ тайным или открытым голосованием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет (ч. 1, 5 ст. 16, п. 2 ч. 1, ч. 19 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

Решение об избрании председателя принимается квалифицированным большинством не менее 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (ч. 2 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

По итогам голосования составляется протокол с приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании. Протокол подписывается председательствующим на общем собрании (ч. 25 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

Голосование по вопросу избрания председателя должно быть очным или очно-заочным (если очно-заочное голосование для принятия решения по данному вопросу предусмотрено уставом СНТ). Исключение установлено, если введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части. В таком случае решение об избрании председателя может быть принято путем проведения заочного голосования, независимо от наличия в уставе СНТ порядка заочного голосования (ч. 5 ст. 16, п. 2 ч. 1, ч. 21, 22 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

Одно и то же лицо может переизбираться на должность председателя СНТ неограниченное количество раз (ч. 5 ст. 16 Закона N 217-ФЗ).