Мы им говорим пересаживать но они не реагируют, что нам в данном случае делать, куда идти?

здравствуйте! ситуация такая,соседи посадили деревья очень близко к границе нашего участка и вдобавок стеклянная теплица на фундаменте тоже рядом с границей нашего участка,по законодательным нормам они не проходят .мы им говорим пересаживать но они не реагируют,что нам в данном случае делать,куда идти?

, Людмила, г. Кострома

В вашей ситуации, когда соседи посадили деревья и установили теплицу близко к границе вашего участка, нарушая установленные нормы, и не реагируют на ваши просьбы, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Определение нарушенных норм:

+ Расстояние до деревьев: Согласно Своду правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения», минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— стволов высокорослых деревьев (высотой более 20 м) – 4 м;
— стволов среднерослых деревьев (высотой 10-20 м) – 2 м;
— стволов низкорослых деревьев и кустарника (высотой до 10 м) – 1 м.
+ Размещение теплицы: Нормы, касающиеся размещения теплиц, могут быть установлены местными градостроительными регламентами (Правилами землепользования и застройки – ПЗЗ). Если ПЗЗ не содержат таких норм, то могут применяться общие принципы, направленные на недопущение нарушения прав соседей.

2. Досудебное урегулирование:

+ Письменная претензия: Направьте соседям письменную претензию с требованием устранить нарушения, указав конкретные нормы, которые были нарушены (например, расстояние до границы участка). Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство ее получения.

3. Обращение в органы местного самоуправления:

+ Вы можете обратиться в администрацию вашего муниципального образования с жалобой на нарушение градостроительных и санитарных норм. Администрация может провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.

4. Обращение в суд:

+ Если досудебное урегулирование и обращение в администрацию не принесут результата, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
+ В иске вы можете требовать обязать соседей пересадить деревья или спилить их, а также демонтировать теплицу, если ее расположение нарушает ваши права.
+ Для подтверждения своих требований вам могут понадобиться доказательства нарушений: фотографии, видеозаписи, акт обследования, составленный специалистами (например, кадастровым инженером или представителем администрации).

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

— п. 6.7 Свода правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».
— ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.
— Нормативы, установленные местными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего населенного пункта, касающиеся размещения хозяйственных построек и сооружений.