Может ли она оставить регистрацию в общежитии и жить со мной на съёмной квартире, и если нет как быть?

Мы с невестой скоро поженимся. Оба студенты. Она гражданка Казахстана. У неё временная регистрация в общежитии. Может ли она оставить регистрацию в общежитии и жить со мной на съёмной квартире, и если нет как быть?

, семён, г. Москва
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если прислушиваться к букве закона, то конечно же иностранный гражданин должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ниже ссылки законодательства:

Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»
Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Правила регистрации по месту пребывания

Практически же Ваша девушка из дружественной страны, если есть такая возможность оставить регистрацию в общежитии то лучше её оставить, не каждый арендодатель согласиться зарегистрировать. Проверять обязательно по месту регистрации всю почту и соблюдение обязательств и проблем не должно быть. Соответственно соблюдая все базовые остальные законы РФ.